Нюансы монтажа и особенности эксплуатации раздвижных перегородок

29.09.2019 22:27 | Категория: Ремонт квартиры

Перегородочный конструктив применяется ради разделения площади на функциональные зоны. Неширокие или чрезмерно вытянутые пространства нередко перекрывают двигающимися стенами.

Если раздвижные перегородки посмотреть здесь, то можно заметить, что они подходят для зонирования любого помещения, занимают мало места, наделяют убранство завершенностью и изысканностью.

Правила

Конструкции из легких и безопасных стройматериалов допускается монтировать без сооружения каркаса. Так поступают с оргстеклом, текстилем или пластиком. Остальные материалы нуждаются в раме из металла, пластика или древесины.

Механизмы могут быть встраиваемые, незаметные для взоров, и навесные, скрываемые декоративной вставкой. Важно грамотно выбрать механизм для конкретной перегородки раздвижной, потому что от него зависит мягкость раскрытия и закрытия, срок службы конструкции.

Когда конструктив делается без порога, тогда используют подвес. В его состав входит пенал и роликовая система. Высококачественный механизм выдерживает большую нагрузку. Грузоподъемность зависит от модификации.

Чтобы нижняя часть перегородки не раскачивалась, ставят флажки внизу торца створки, скобы, охватывающие снизу полотно, синхронизатор перемещения створок.

При монтаже откатной системы задействуется пара направляющих с роликами. Каждая створка оборудуется нижним желобом. По нему двигается вспомогательный ролик. Чтоб приглушить производимый роликами шум, пользуются звукопоглощающими накладками и щеточными уплотнителями.

Нюансы

Следует ориентироваться на стальные ролики из-за их долговечности и нагрузочной способности. Изделия с резиновым покрытием быстрее разрушаются. На увеличении срока эксплуатации сказывается и присутствие подшипников в механизме. Створки с роликами на подшипниках двигаются плавнее.

Вес массивных перегородок должен распределяться между большим числом колес. В этом случае в каждую каретку устанавливают не меньше четырех роликов. Чтобы радиусная створка не заклинивалась во время резкого открытия или закрытия, следует расставить несколько опорных колес.

Безрамные перегородки оснащаются колесами посредством особых накладных реек, размещаемых сверху. Они монтируются по всей длине. Для это высверливаются небольших диаметров отверстия. Иногда внизу вместо упорной детали ставится зауженный направляющий желоб.

Переносные ширмы никогда не оснащаются роликовыми системами. Данный вид перегородок за счет работы дверных петель складывается.