Ножки для стола: популярные виды и их отличительные особенности

19.10.2020 14:10 | Категория: Общие советы

Самыми популярными ножками для стола считаются металлические, они являются наиболее прочными и надежными. Опоры часто делаются с хромированным покрытием.

Самыми дешевыми являются опоры из ДВП цена которых доступна для любого домашнего мастера. Определенные конструкции оборудуются дополнительными механизмами, которые позволяют придать изделию максимальную стойкость.

Популярные разновидности ножек

При изготовлении мебели своими руками можно фантазировать, и реализовывать самые оригинальные идеи. За счет множества вариаций, сегодня ножки для стола делаются разных видов, это определяется с учетом интерьера кухни и финансовых возможностей.

Классические

Эти ножки для стола являются обычными опорами, в этом случае нет такого функционала, как регулировка высоты и угла наклона.

Преимуществом стандартных ножек является прочность, поскольку у них только одно предназначение – поддержка столешницы. Естественно, они могут иметь определенный декор, но в основном эти изделия продаются в простейшем виде, так они могут вписаться в интерьер практически любого помещения.

Но для людей, которые выбираю эти опоры, основное значение играет доступная цена, а не привлекательный внешний вид.

Декоративные

Эти опоры являются обязательным атрибутом общего декора стола и интерьера помещения, где эта мебель находится. Особо ценятся опоры, которые сделаны вручную с элементами резьбы, сложные по форме, имеющие разные расцветки. Они характеризуются изящностью и крепятся к любым столам.

Складные

Изделия с этим видом опор, как правило, используются в офисных помещениях, чтобы рабочее пространство было максимально удобным для людей, которые находятся за этим предметом мебели.

Однако установить этот оригинальный стол можно в любом помещении дома, сделав эксплуатацию этого изделия значительно удобней. Тем более это важно для маленьких площадей, где помимо стола необходимо дополнительно разместить стулья, шифоньер и т.п.

Основные преимущества этой модели:

  • легкость транспортировки;
  • доступная цена;
  • можно устанавливать в любом месте;
  • простота с размещением.

Естественно, если нужно поместить за столом всю семью, стоит приобрести модель поустойчивей.

Телескопические

Эти изделия дают возможность подстроить стол под определенные требования его владельца. Так, выбирая модели, которые оборудованы телескопическими опорами, можно отрегулировать наклон и высоту стола.

Зачастую эти изделия приобретают семьи, у которых есть маленький ребенок, поскольку за секунды большой обеденный стол превращается в место для рисования малыша. Не редко эти опоры устанавливают и на журнальные столики, так им придают большую функциональность.

Причем установка телескопических ножек не обозначает, что интерьер помещения, где находится эта мебель, непременно обязан быть футуристичным, есть модели, которые подходят почти под любой интерьер.

Опоры для стола – это многофункциональное приспособление, которое обуславливает общее качество этой мебели. Поэтому нужно внимательно отнестись к выбору ножек, чтобы они подходили под конкретные условия помещения.