Несколько слов о вентиляционном оборудовании: виды и особенности

15.07.2018 01:12 | Категория: Общие советы

Установки вентиляционного типа представляют собой вентиляционное оборудование, которое собирается в единое целое.

Такая установка необходима для того, чтобы обслуживать помещение качественной вентиляцией. Другими словами, данная установка нужна для обмена воздуха внутри помещения.

То оборудование, которое включается в установку может быть разным — оно зависит от того, какие требования выдвигаются к вентиляции, а также какое назначение имеет само помещение.

Сама по себе вентиляция на 7-vz.com/category/ventilyatsiya/ представляет собой постоянное обновление воздуха в сооружениях для того, чтобы удалять избытки влаги, тепла и других вредных веществ. Она необходима для того, чтобы обеспечивать чистоту воздуха, его обмен и нормальные параметры микроклимата.

Процесс воздухообмена — это замена отработанного воздуха (того, в составе которого много углекислого газа и влаги) на свежий. Такое действие частично выполняется вентиляционной установкой, а частично — естественной вентиляцией (через окна, щели, двери и так далее).

Типы вентиляционных установок и их составляющие

В целом, все вентиляционные системы можно разделить на три основных вида:

  1. Моноблочные.
  2. Секционные.
  3. Наборные.

Что же касается моноблочной системы, ее принцип работы достаточно простой. Воздух, который поступает из улицы проходит фильтрацию и нагрев, и только после этого поступает в помещение. В это время, воздух, который уже был отработан заново проходит очистку и выводится наружу. Фильтрация отработанного воздуха нужна для того, чтобы на рекуператоре не собирался слой пыли и грязи.

Моноблочная установка включает в себя такие элементы как: различные фильтры, калориферы (нагреватели), основные вентиляторы, системы автоматизации, а также корпус с шумо или термоизоляцией. Кроме того, в установке может быть датчик, который показывает состояние фильтра.

Вентилятор канальный является основным составляющим системы, который необходим для того, чтобы обеспечивать нормальный обмен воздуха в необходимых направлениях. В установках вентиляции, как правило, устанавливается приточный и вытяжной вентилятор.

Калорифер или нагреватель обеспечивает нагревание воздуха, который входит с улицы. Данное оборудование может быть электрическим или водяным.

Фильтр — обязательная часть системы вентиляции, которая нужна для проведения очистки воздуха. Стоит понимать, что фильтр устанавливается как на входящий, так и на выходящий поток воздуха. Кроме того, время от времени фильтр нужно менять.

Система автоматики позволяет пользователю выполнять управление температурой воздуха, скоростью вращения и другими параметрами вентилятора.