Несколько моментов по оценке квартиры

01.11.2014 11:30 | Категория: Ремонт квартиры

Продажа и покупка недвижимости довольно сложный процесс.

Нельзя просто написать объявление в газету о квартире, а на следующий день получить за нее деньги или отдать их. Для продажи или покупки, а также обмена потребуется определенный пакет документов, в том числе и оценка квартиры, сделанная специалистом.

Прежде чем оценщик зайдет к вам в квартиру, он представит определенный отчет о месте расположении, которое повлияет на стоимость. В отчете будет приведены данные об общей социально-экономической ситуации в регионе и статистика о стоимости квартире в данном городе, а также районе.

После оценки общей ситуации следует оценка самого объекта, где будет предоставлен отчет, содержащий следующую информацию:

  • Карта с расположением недвижимости.
  • Общая характеристика дома: из чего построен дом, количество этажей и мелкие детали, которые повлияют на стоимость (наличие кодового замка на подъездной двери).
  • Осмотр недвижимости: наличие ремонта, общее состояние, была перепланировка или нет (все детали обязательно должны быть учтены).

Здесь стоит особо отметить, что выбор оценщика или компании, очень важный шаг. Чаще всего люди покупают квартиры в кредит, прося денег у банка, и на основе отчета об оценке банк принимает решение. Поэтому важно, чтобы оценка квартиры от proocenka.ru/nedvizh/nedkv, проводилась профессионалами, на которых можно положиться.

В течение 1-3 дней будет готовиться отчет. После его составления, нужно его полностью перечитать, и если возникнут какие-либо вопросы или что-то будет непонятно, спросить у оценщика.

Выходя из фирмы по оценке квартиры, на руках должно быть два одинаковых документа, идентичные по юридической силе. Один документ потребуется отнести в банк, а другой возможно потребует страховая компания для того, чтобы определить страховую сумму.