Нержавеющая сталь в строительстве: этапы и особенности

27.09.2018 18:52 | Категория: Материалы для ремонта

Применение металлических элементов в отделке строений набирает большую популярность

Понятно, что металл используемый в качестве отделочного материала, не должен подвергаться коррозии, что дало толчок развитию производства нержавеющей стали.

Виды и применение

Получение нержавеющей стали происходит путем добавок в железо различных легирующих элементов, способных повысить качество железа, придавая ему повышенную прочность и стойкость к агрессивному воздействию внешних факторов. Так сера способна улучшить прочностные характеристики, но снизить антикоррозийную составляющую стали, а никель применяется в качестве добавок для получения стали устойчивой к кислой среде. Так каждый элемент влияет на маркировку стали, общепринятой во всем мире:

  • так в Германии нержавеющая сталь маркируется – DIN;
  • в Японии – JIS;
  • в Америке – AISI.

Помимо буквенных обозначений, маркировка стали включает цифровые коды, которые обозначают, применение данных видов стали для внутренних и внешних работ.

Например, нержавеющая сталь AISI 316 на сайте представлена для применения в оформлении наружных балконов и лоджий с повышенной устойчивостью к внешним факторам.

Если в маркировке помимо цифр присутствует буквенное обозначение химического элемента в составе сплава, то применение данного металла, расширяется и возникает возможность использования его в пищевой и химической промышленности.

Так, от наличия и пропорции элементов в составе железа видоизменяют получаемую сталь, придавая ей новые функции.

Этапы и особенности

Для внутренних работ в строительстве чаще применяют нержавеющую сталь для оформления лестничных пролетов, применяя для этого различные профили, от тонкостенной трубы, то профильных квадратных и прямоугольных конструкций. Например, сложно представить лифт в высотном здании без применения легированных сталей, где используются элементы как листового, так и профильного проката.

Для оформления наружных конструкций применяют нержавеющую сталь с повышенными антикоррозийными составляющими, что способствует эстетичному виду и длительному сроку службы.

Помимо оформления, применение нержавеющей стали пользуется спросом и в прокладки инженерных сетей, данная система значительно выше по затратам, но оправдывает себя длительным сроком службы и красивым внешним видом не требующим дополнительного ухода.