Необходимые инструменты для проведения работ по стяжке пола

17.04.2019 21:17 | Категория: Материалы для ремонта

Редкий пол идеален настолько, что на него можно сразу укладывать главный слой пола.

Неровности и трещины “сырого” пола легко удалить половой стяжкой, гарантирующей надежность и прочность готового напольного покрытия. Бетонная стяжка делается с использованием мокрой, сухой или полусухой смеси. Выбор зависит от ремонтируемого помещения и его особенностей. А основные инструменты, которые потребуются, везде одинаковы.

Строительный уровень и его разновидности

Уровень строительный является незаменимым помощником при проверке вертикали и горизонтали всевозможных поверхностей. Сферы его применения широки настолько, что без него не обходится ни один из этапов строительства, включая и укладку напольного покрытия. Строительный уровень можно купить или арендовать инструмент у компании Мастер Прокат на masterprokat.com, сэкономив значительную сумму.

Распространены уровни лазерные, пузырьковые, трубные, водяные и электронные. Масштабы строительства, ремонта и отделки, а также условия эксплуатации являются главными критериями при выборе конкретной модели.

Пузырьковый уровень

Наиболее популярный пузырьковый уровень, отличающийся своею простотой, дешевизной и универсальностью, еще выполняет и задачи линейки. Ровная рейка со стеклянными колбами, наполненными спиртосодержащей жидкостью и маленькими пузырьками воздуха, представляет собой этот прибор. Колба, находящаяся в центре, отображает горизонталь. Пара крайних колб, расположенных поперек сечения линейки, указывают на 45 градусов и вертикаль.

Пузырьковый уровень применяют:

  • для проверки горизонтали или вертикали, контролируя расположение воздушного пузырька в соответствующей колбе точно по центру;
  • для разметки;
  • в качестве линейки;
  • вместо правила, потому что он устойчив к механическим повреждениям, прост в эксплуатации и есть возможность калибровки колб.

Электронный уровень по конструкции аналогичен пузырьковому, за исключением того, что оборудуется электронным дисплеем. Дисплей отображает значения угла отклонения от нормы. Некоторые модели уровней имеют встроенную память для сохранения данных и звуковую индикацию достижения идеальной вертикали и горизонтали.

Трубный уровень также является разновидностью пузырькового. Только вместо рейки используется пластиковый уголок на 90 градусов, который благодаря своей форме надежно закрепляется на поверхности труб и балок. Прибор с хорошей точностью одновременно контролирует вертикаль и горизонталь.

Лазерный уровень

Нивелир или лазерный уровень относится к профессиональной категории. Он с легкостью помогает определить горизонталь и вертикаль, а также оставляет на поверхности световой след от лазерного луча. Благодаря лазерной световой полосе просто ориентироваться и по стене чертить.

Чем мощнее уровень, тем дальше распространяются световые линии. Специалисты стараются лазерный прибор размещать в самом центре ремонтируемого помещения. Ровно поставить корпус помогает пузырьковая колба, закрепленная на нем.

После включения пучки лазера подсвечивают идеальные линии по стенам в горизонтальном и вертикальном положении, значительно ускоряя рабочий процесс. Среди современных модификаций строительных уровней лазерный совершеннее и дороже всех. Высокая точность показателей наряду с компактными размерами делает его незаменимым на стройке больших помещений и крохотных подсобных комнат.

Бетономешалка

Легкая бетонная смесь для стяжки пола лучше готовится принудительными моделями. Внутри емкости расположен миксер, который замешивает очень качественно, но не предназначен для крупных фракций щебня и гравия.

Наибольшее же распространение получили гравитационные бетономешалки, потому что мобильны, универсальны и цена их демократичнее. Конструктивно выглядят в виде барабана с парой лопастей, вращающегося вокруг своей оси и заполняемого компонентами для приготовления бетона. Лопасти счищают со стенок емкости прилипшую смесь, улучшая и ускоряя перемешивание.

Приводится в движение миксер или барабан при помощи двигателя, который может быть электрическим, бензиновым или дизельным. Электродвигатель на 220-360В и мощностью не выше 1 кВт удешевляет всю бетономешалку и снижает ее общую массу, поэтому популярен в бюджетных моделях. Дешевизна электроэнергии в сравнении с топливом для дизеля или бензином и отсутствие выхлопных газов обуславливает экономичность и экологичность агрегата. Бензиновые оснащаются двухтактным мотором внутреннего сгорания, работающим на смеси из бензина и моторного масла. Не электрофицированной стройке без такого аппарата никак не обойтись. Дизельный привод экономичнее бензинового, но весит больше и может дать сбой в зимний период времени.

Затирочная машина

Оборудование предназначено для формирования идеально гладкой и ровной поверхности вкупе с обеспечением дополнительной прочности верхнему слою. Однороторные затирочные агрегаты выпускаются с электроприводом или бензиновым двигателем. Маломощные двухроторные оборудованы также мотором, работающим на бензине, а мощные модели приводятся в действие исключительно при помощи дизельного двигателя внутреннего сгорания.

Виброрейка

Качественная трамбовка и выравнивание достигается применением виброрейки. Она представляет собой металлическое правило с электродвигателем асинхронного типа с эксцентриками. Последние при вращении вызывают механические колебания, которые в виде вибрации передаются на правило.

Перечень остального инструмента для стяжки пола

  1. Дрель с насадками или миксер.
  2. Выравнивающая смесь и ёмкости для разведения раствора.
  3. Маячковые профили.
  4. Демпферная лента или иной изоляционный материал.
  5. Шпатель и правило.
  6. Пылесос или веник и совок.
  7. Валики – игольчатый и малярный.