Немного о влагостойкой фанере

03.08.2014 15:27 | Категория: Материалы для ремонта

Фанера, как строительный материал, известна ещё со времён Древнего Египта, когда дорогие сорта дерева заменяли клееным шпоном.

Это был дорогой материал, так как изготавливался по сложной технологии вручную. Лишь в конце 18 века некий С. Бентам из Британии создал столярный станок для изготовления фанеры. С этого момента стоимость материала упала, увеличились разновидности и сорта.

Благодаря инновационным технологиям и использованию разнообразных методов изготовления существует масса возможностей применения водостойкой фанеры.

Обычно при изготовлении водостойкой фанеры используется древесина берёзовая и хвойная. Берёзовая фанера более долговечная, прочная, стойкая к влаге.

Сама фанера — это строительный или мебельный материал, состоящий из нескольких (нечётное количество) склеенных между собой листов раскатанного шпона. Клеится шпон друг к другу при помощи термореактивного клея или природных материалов. При этом каждый отдельный лист древесного шпона пропитывается специальным составом.

Сейчас на рынке стройматериалов в Днепропетровске представлены тысячи видов этого удивительного строительного материала, в том числе большое количество видов влагостойкой фанеры.

Сортность

Сортность фанеры определяется следующим путём:

  • 1 сорт — фанера отлично отшлифована, содержит сучки и пятнышки, допустимые стандартом параметров. Этот материал считается самым лучшим. Такая фанера обязательно имеет покрытие в виде качественного лака. Она гладкая, без дефектов.
  • 2 сорт — это весьма приемлемое качество такого материала, но имеет небольшие трещинки и сучки покрупнее. Её поверхность обычно покрывается лаком прозрачных тонов. Возможно наличие маленьких недочётов.
  • 3 сорт — он состоит, как правило, из 50 % ложного ядра и 50 % нормального древесного сортового материала. Такая фанера имеет покрытие из непрозрачного лака. Допустимы небольшие выгибы и сколы, трещинки.
  • 4 сорт — самый дешёвый материал из всех фанер, с массой недостатков. Эта фанера используется для тары и дешёвой мебели. Допускается большое количество дефектов и возможны латки.

Виды водостойкой фанеры.

По пропитке внутренних слоёв фанеру различают на следующие виды:

  1. ФК — фанера хоть и водостойкая, но имеет невысокую устойчивость к влаге. Используется она, как для отделки помещений, так и в мебельном производстве или для упаковки.
  2. Фанера ФСФ — у неё повышенная степень влагостойкости. Имеет высокий уровень износоустойчивости, и хорошую прочность. Практична. Это наиболее популярная и востребованная из всех других видов. Применима такая фанера в строительстве и различном производстве.
  3. Ламинированная фанера ФОФ — отличный качественный материал для производства мебели и отделки помещений. Имеет очень высокую степень влагостойкости.
  4. Бакелизированная фанера, пропитанная спиртовой смолой ФБС — это самая дорогая и прочная фанера. Выдерживает перепады температур с разной амплитудой, устойчива к воде и огнеупорна. Применяют в кораблестроительстве, мебельном производстве.

Если необходим материал недорогой и прочный, экологически чистый и надёжный, то фанера будет лучшим выбором, а влагостойкая фанера, цена которой довольно невысока — лучший вариант.