Назначение процедуры и способы утепления системы водопровода кабелем

04.08.2019 21:17 | Категория: Материалы для ремонта

В частных домах водоснабжение осуществляется из собственных скважин.

В зимний период времени происходит промерзание грунта, вследствие чего, может произойти замерзание водопроводных труб. Чтобы исключить эту проблему, в некоторых ситуациях прокладывают трубы ниже уровня промерзания почвы.

Но эти действия не всегда возможны. Для исключения промерзания водопровода используют электрообогрев труб.

Способы утепления

Для экономии денежных средств трубы прокладывают на небольшой глубине и используют различные средства для утепления. Чтобы купить кабельную систему для обогрева труб на сайте, нужно разобраться в их особенностях. Электробогрев системы может происходить как с внутренней, так и с наружной стороны.

Производители предлагают два типа системы:

  1. Внутренний обогрев. Установка нагревательных элементов происходит с внутренней части труб. Жесткость элементов делает их установку более простой. На вкусовые и качественные показатели система не влияет, так как кабели имеют специальное покрытие из полиэтилена. Он не выделяет вредные вещества в жидкость.
  2. Внешний обогрев. Обогревающие элементы устанавливают с внешней стороны трубы. Нагревательные элементы могут устанавливать несколькими способами. При использовании такой системы применяют дополнительные теплоизолирующие материалы: пенопласт, минеральную вату. Главным условием их является водонепроницаемость.

Назначение кабелей

Главное предназначение обогревательной системы – поддержание оптимальной температуры протекающей жидкости по трубопроводу. Обогрев труб происходит при помощи кабелей. Для обогрева промышленных систем к кабелям предъявляются повышенные требования.

Назначение:

  1. Поддержание оптимальной температуры. Нагрев рабочей жидкости до нужной температуры и поддержание этого режима.
  2. Предотвращение замерзания. Препятствование замерзанию происходит благодаря подогреву стенок трубы.
  3. Компенсация теплопотерь. При снижении температуры во внешней среде, кабель предотвращает понижение ее в транспортируемой среде ниже допустимых норм.
  4. Стартовый разогрев. Система разогревает жидкость в трубе и оптимизирует условия ее доставки в другие участки.

Комплектующие для обогрева труб подбирают с учетом параметров коммуникаций и особенностей эксплуатации системы. Для этого обращают внимание на технические параметры трубопровода, температуру окружающей среды, особенности тепло- и гидроизоляционных материалов.