Назначение перистальтического насоса и его преимущества

19.08.2020 17:33 | Категория: Общие советы

Перистальтический насос не похож ни на одного из своих собратьев. Принцип его работы разительно отличается от простого классического насоса.

По другому их называют еще насосами-дозаторами.

Несмотря на ограниченный спектр действий, можно купить перистальтические насосы на tehnogrupp.com/katalog/nasosy-po-tipu/peristalticheskie-nasosy для использования в следующих сферах:

  • пищевой промышленности;
  • сельском хозяйстве;
  • в фармацевтике и медицине;
  • химической промышленности.

Данный список неполный, так как существует еще достаточно направлений, где применяется насос-дозатор.
К преимуществам перистальтических насосов можно отнести следующие возможности:

  • отсутствие пульсации или вихревого явления, что позволяет применять их при работе с определенными реактивами и химическими веществами, осуществляя перекачку очень аккуратно;
  • перекачивают жидкости и суспензии, имеющие высокую плотность и вязкость — в промышленности встречаются агрегаты способные перекачивать бетон;
  • наличие твердых частиц в перекачиваемом веществе не наносит насосу вреда;
  • не нуждается в сервисном обслуживании, поскольку особенности строения не допускают контакта перекачиваемой жидкости и внутренней поверхности насоса — единственный элемент, который подвергается износу – это гибкий шланг, регулярно осуществляя его замену, продолжительный период эксплуатации насоса вам обеспечен;
  • данный вид оборудования на протяжении длительного времени может работать «всухую», пожалуй, это единственный насос, который данный режим работы не приводит к неисправности.

Основным преимуществом такого оборудования является его работоспособность в обоих направлениях.

Насос-дозатор получил свое второе название за счет оригинального способа деятельности. За счет роликов, расположенных на валу, при вращении, он прижимает трубку, подающую вещество, тем самым его дозируя.
На предприятиях используются как моноблочные, так и модульные конструкции, что существенно повышает потенциал данного агрегата.

Количество роликов, также влияет на равномерность движения жидкости, чем их больше, тем равномернее осуществляется движение.

Правила и этапы сборки и установки перистальтического насоса

Перистальтический насос можно вполне изготовить своими руками и установить в нужном месте, для выполнения определенной функции.

Для этого нужно всего несколько деталей:

  • корпус с круглым отверстием, которое будет выполнять роль рабочей камеры;
  • гибкий шланг, изготовленный из таких материалов как силикон, неопрен или биопрен;
  • вал, с закрепленными на нем, роликами;
  • электрический мотор.

Если у вас в приоритете производительность насоса-дозатора, то следует ее рассчитать, так как от этого, напрямую, зависит диаметр шланга.

Собираем перистальтический насос для его последующей установки, что достигается следующим образом:

  1. Просверлите отверстие для вала в центре корпуса.
  2. Вал с роликами установите в корпус.
  3. Гибкий шланг согните буквой С и уложите вокруг роликов.
  4. Закрепите один конец шланга возле вещества, которое будет по нему двигаться, а второй конец прикрепите к емкости, куда будет поступать перекачиваемое вещество.

Теперь осталось установить конструкцию в том месте, где она сможет выполнять необходимую деятельность.
Следует отметить, что насос такого свойства имеет высокую стоимость, поэтому собрать его, для использования в условиях быта, это самый оптимальный вариант. Существуют умельцы, которые изготавливают перистальтический насос, а затем, помещают его в деревянный корпус.

Перистальтический насос имеет несложную конструкцию и продолжительный срок эксплуатации, что можно считать рациональным вложением средств.