Назначение клея ПВА: особенности и характеристики

09.03.2019 16:57 | Категория: Общие советы

Полвека назад в Советском Союзе начали выпускать клей ПВА в промышленном масштабе.

Несколько поколений начинают знакомиться с материалом будучи детьми. Однако, не все знают о многогранных возможностях канцелярского клея ПВА и цены его доступной каждому покупателю.

Характеристики

Отличительными чертами клея ПВА являются экологичность, отсутствие резкого запаха, возможность не прибегать к специальным растворителям. На этом основании с материалом могут работать маленькие дети. Он легко смывается водой. После высыхания составы, используемые в детских учреждениях, образуют пленку, которая без труда удаляется с кожи и тканей.

Кроме того:

  • в жидком состоянии клей белый или с бежевым оттенком. После высыхания становится прозрачным;
  • материал устойчив к минусовым температурам. Исключением является канцелярский ПВА. Он работает только в тепле;
  • при необходимости клей можно разбавить чистой водой или ацетоном;
  • полное высыхание нанесенного слоя — 24 часа. Как правило, требуется значительно меньше времени;
  • сухой остаток эластичен, поэтому соединенные элементы можно сгибать и складывать;
  • материал не горит.

Применение и межвидовое различие

Область применения зависит от вида клея ПВА. В основном, его используют в детских учреждениях, в быту и строительстве. Составы могут выполнять 2 разные задачи:

  1. Соединение оснований, которые впитывают влагу;
  2. Добавление в растворы для улучшения их характеристик:
    морозостойкость;
    прочность;
    эластичность.

Основные варианты, которые предлагают производители:

  1. Клей канцелярский — область применения ограничивается бумагой и картоном. Как правило, для детей и дома вообще, этого достаточно.
  2. Бытовой — предназначен для скрепления бумажных изделий с минеральными или деревянными основаниями. Можно работать при температуре до -40оС.
  3. Универсальный — скрепляемые изделия из целлюлозы, древесного волокна, кожи и стекла. Морозостойкость определяется пределом в -20оС.
  4. Супер ПВА — это усиленная модификация бытового клея. Наносить можно слоем до 5 мм. Это позволяет расширить область применения. Так, с помощью супер ПВА фиксируют линолеум или легковесную керамическую плитку к впитывающим влагу основаниям. Выдерживает -40оС, поэтому допускается применение в холодных помещениях.
  5. Строительный — в отличие от перечисленных вариантов, этот рекомендуется использовать в качестве добавки в кладочные и выравнивающие растворы, обойные клея и грунтовочные составы. При этом применение в чистом виде не исключается. Например, строительный ПВА отлично справляется с фиксацией стеклотканевых рулонных материалов.

Кроме всего прочего, клей ПВА используют как покрытие для ногтей под лак с блестками. Или же в качестве обрамления для аккуратного нанесения лака. С кожи ПВА легко снимается без остатка.

А если добавить немного клея в гуашь, то можно наносить фактурные узоры, которые до года могут неизменно радовать автора.