Назначение и установка канальных вентиляторов: виды и характеристики

29.06.2019 12:30 | Категория: Общие советы

Не всегда бывает достаточно функционирования естественной вытяжки. В этих случаях в систему устанавливают канальные вентиляторы.

В зависимости от назначения они направляют поток воздуха по шахте вентиляции. Оборудование управляется ручным способом или автоматически. Чтобы купить вентилятор wnk, рекомендуется ознакомиться с информацией о предназначении прибора и этапах его монтажа.

Назначение канальных вентиляторов

Прямое предназначение приборов – увеличение мощности и скорости транспортировки воздуха по каналам вентиляции. Агрегаты предназначены для устранения воздуха в помещениях с повышенной влажностью, резкими и неприятными запахами, с вредными веществами.

В частных домах и квартирах канальное оборудование особо актуально для обустройства в кухне и санузле. Приборы в промышленном производстве применяют в цехах, где работают с вредными веществами. Вентиляторы незаменимы в местах общественного питания, они прекрасно справляются с высокой влажностью, запахами еды, снижают температуру воздуха во время приготовления пищи.

Существуют приборы со встроенным термодатчиком. Их задачей является поддержание оптимальной температуры в помещении. Их используют там, где требуются определенные температурные условия, например, в теплицах.

Этапы монтажа вентилятора

Промышленные устройства монтируются специалистами и требуют знаний и навыков работы в этой области. Рассмотрим основные этапы установки вентилятора для бытовых нужд. Самый простой способ монтажа прибора осуществляется во вход трубы системы вентиляции.

Размер вентилятора выбирается в зависимости от диаметра воздуховода. Место установки выбирают под потолком, так как потоки горячего воздуха стремятся именно туда.

Установка вентилятора происходит следующим способом:

  1. Перед началом работ изучают схему подключения устройства.
  2. Откручивают крышку клеммной коробки.
  3. В крышке находят фиксатор для установки проводов.
  4. Подключают провода к клеммам.
  5. Закрывают крышку и проверяют работоспособность устройства путем включения в электросеть.
  6. Монтируют прибор в трубу с помощью хомутов.
  7. Для герметичности щели заделывают монтажной пеной.
  8. Перед началом воздуховода монтируют декоративную решетку для предотвращения попадания пыли и мусора.

Правильно подключенный вентилятор всегда находится под питанием электросети, поэтому все провода должны быть тщательно заизолированы.