Назначение и материалы для огнезащиты деревянных конструкций

26.09.2019 23:25 | Категория: Общие советы

Древесина является одним из самых древних, удобных и практичных строительных материалов.

Но у него есть один существенный недостаток — лёгкая воспламеняемость. Поэтому для защиты постройки от негативного воздействия открытого пламени необходима качественная и профессиональная огнезащита деревянных конструкций. Процедура заключается в нанесении специальных защитных покрытий на поверхность деревянных изделий.

Основные способы и методики

Защита древесины от негативного воздействия открытого пламени может проводиться несколькими способами:

  • пропитка поверхности древесины специальными составами
  • перестройка и дополнительная отделка деревянных поверхностей
  • отделка поверхности древесины надёжными огнеупорными материалами

Перед проведением всех необходимых мероприятий по огнезащитной обработке древесины, необходимо тщательно продумать последовательность всех действий. Методика огнезащитной обработки и последовательность её осуществляется подбирается в соответствии с требованиями, изложенными в «Строительных нормах и правилах» (СНиП)

Огнезащита деревянных конструкций: основные материалы

Для защиты поверхности древесины от негативного воздействия открытого пламени, применяются материалы трёх основных разновидностей:

  • солевые
  • щелочные
  • кислотные

Основные разновидности материалов для огнезащитной обработки древесины представлены на рынке антипиренами, лаками, эмалями и красками.

  • Антипирены — это специальные огнеупорные составы, которые останавливают воздействие пламени на древесину. При необходимости, они могут растворяться под воздействием воды или органических веществ.
  • Краски и эмали применяются для внешней и внутренней обработки древесины. Их можно с одинаковой эффективностью наносить как кистью, так и валиком.

Лаки чаще всего применяются для огнезащитной обработки декоративных изделий. Они не только защищают древесину от открытого огня, но и наделяют их дополнительными эстетически привлекательными характеристиками.

Кроме того, огнезащита деревянных конструкций предполагает использование рулонных материалов, ГВЛ, специальных огнеустойчивых поясов и прочих средств. При выборе средств для огнезащитной обработки древесины важно обращать пристальное внимание на их основные технические и эксплуатационные характеристики.