Натяжной потолок со светильником: разновидности и критерии выбора светильников

25.10.2019 23:37 | Категория: Пол и потолок

Одним из финишных этапов в ремонте дома или квартиры является отделка потолка. Для этого могут использоваться различные материалы и средства. Натяжное полотно в качестве потолочного покрытия считается одним из самых современных вариантов.

Оно, хоть и является достаточно новым, обрело популярность среди потребителей очень быстро. Причина столь широкого распространения натяжных потолков обусловлена всеми достоинствами, которые он имеет. Одним из них является монтаж осветительных приборов прямо в полотно. Такое решение позволяет не только качественно освещать помещение любого назначения, но и визуально зонировать его.

Светильники в натяжных потолках могут устанавливаться в любом предпочитаемом месте. Вместе с тем, все коммуникации будут надежно скрыты под полотном и невидимы для окружающих людей. Заказать натяжные потолки можно по ссылке. Натяжной потолок со светильниками имеет и другие значимые преимущества, которые выгодно отличают его от других вариантом оформления потолка.

Достоинства и недостатки

Натяжные потолки, помимо возможности устанавливать в них осветительные приборы, тем самым рационально использовать пространство, обладают и другими ощутимыми достоинствами:

  • высокая степень защиты полотна от воздействия влаги;
  • огромный ассортимент расцветок, позволяющий подобрать идеальный вариант под общее оформление помещения;
  • возможность выбрать фактуру потолка (полотно может быть изготовлено из поливинилхлорида или из ткани — каждый из этих вариантов обладает своими качественными характеристиками);
  • возможность устройства потолка в несколько уровней или сложной конструкции и формы;
  • быстрый процесс монтажа;
  • возможность скрыть все необходимые коммуникации под полотном.

Недостатков у такого варианта отделки потолка, в сравнении с достоинствами, крайне мало. К ним, в частности, можно отнести более высокую стоимость, в отличие от других способов. А также необходимость незначительного уменьшения высоты помещения за счет устройства потолочной конструкции.

Вместе с тем, данный недостаток можно без проблем избежать, если использовать для потолка глянцевое полотно. Такое решение позволит визуально сделать помещение более просторным. Натяжной потолок со встроенным светильником – идеальный вариант оформления потолочного пространства. Однако к выбору осветительных приборов также стоит отнестись с большим вниманием.

Виды и критерии выбора светильников

К выбору светильников в натяжной потолок необходимо подойти крайне внимательно, поскольку именно от этого зависят дальнейшие эксплуатационные качества натяжного полотна.

Особенно это относится к поливинилхлориду, который может попросту расплавиться во время эксплуатации осветительных приборов. Для натяжных потолков могут использоваться как встраиваемые, так и подвесные светильники.

К каждому из этих видов предъявляются свои требования, однако есть некоторые рекомендации, которые являются общими:

  1. Используемая лампа по мощности должна быть не выше 60 ватт. В случае, если используется галогенная лампа, мощность не должна превышать 35 ватт.
  2. Для установки не рекомендуется использовать осветительные конструкции, имеющие литую цельную конструкцию.
  3. Корпус осветительного прибора, который нагревается, не должен соприкасаться с полотном. Конструкция прибора должна быть оснащена специальными прокладками для термоизоляции.

Подвесные светильники (люстры), используемые для установки вместе с натяжным потолком, не должны иметь крупные габариты и большой вес. Особенно это относится к небольшим помещениям, потому как сама потолочная конструкция не предназначена для больших нагрузок.

В случае, если имеется необходимость установить тяжелое изделие, стоит заранее позаботиться о дополнительном укреплении. Лампы накаливания для подвесных светильников использовать не рекомендуется. Однако, если другой возможности нет, стоит тщательно подбирать их мощность.

Оптимальным вариантом для таких конструкций станут светодиодные лампы, которые не имеют свойство нагреваться. Крепление для подвесных светильников стоит выбирать максимально простое, чтобы не слишком повреждать полотно.

Выбор встраиваемых светильников, с одной стороны, гораздо проще, поскольку большинство изделий такого плана изначально имеют защитный от перегрева корпус. Вместе с тем, выбирать форму и размер встраиваемых светильников нужно максимально тщательно.

Это связано с тем, что их необходимо устанавливать по прямой линии. Для встраиваемых осветительных лучше всего выбирать светодиодные лампы. Мощность источников освещения для таких конструкций должна быть не более 35 ватт. Крепить встраиваемые светильники нужно таким образом, чтобы можно было беспрепятственно производить замену ламп.

Технология и этапы монтажа

Технология установки осветительных приборов в натяжное полотно напрямую зависит от вида конструкции. Монтаж встраиваемого светильника предполагает выполнение следующих этапов:

  1. Прокладка электрических проводов к местам, где будут располагаться светильники.
  2. Устройство выбранного полотна.
  3. В местах, где будут установлены осветительные приборы, приклеиваются специальные круглые профили, которые необходимы для непосредственной установки светильников.
  4. Формирование ровных отверстий, диаметр которых должен быть равен светильникам.
  5. Выставление стоек, прикрепленных к черновому основанию на одном уровне с полотном.
  6. Выведение заранее проложенных проводов в отверстия.
  7. Подключение осветительных приборов к проводке.
  8. Фиксация на светильнике термоизоляционного кольца.
  9. Регулирование светильника для его ровного и правильного расположения на полотне.
  10. Установка осветительной лампы.

Монтаж навесных люстр в натяжной потолок чаще всего используются для помещений с большой площадью. Это обусловлено необходимостью равномерного освещения.

Установка навесных осветительных приборов выполняется при помощи специальных потолочных крюков. Процесс монтажа включает в себя выполнение следующих действий:

  1. Фиксация крюка к бетонному основанию потолка. Для дополнительной надежности будущей конструкции рекомендуется заранее установить потолочную планку.
  2. Прокладка проводки к месту расположения светильника.
  3. Устройство натяжного полотна.
  4. Формирование отверстия в месте расположения люстры и фиксация в нем термоизоляционного кольца.
  5. Монтаж навесного светильника.

Натяжные потолки не зря являются самым оптимальным вариантом отделки на сегодняшний день. Их достоинства обуславливают высокий спрос на них, а быстрый и достаточно простой монтаж осветительных приборов в них позволяет выполнить устройство потолочного покрытия и всех необходимых элементов максимально качественно и функционально.