Натяжной потолок для оформления гостиной: особенности выбора, фактура и расцветка потолочного покрытия

27.08.2017 20:03 | Категория: Пол и потолок

При большинстве современных вариантов оформления жилища, для потолка большинство прибегает к установке натяжных потолков.

Не является исключением и гостиная.

Подбирая определенный тип натяжного потолка, рекомендуют обратить внимание на несколько параметров:

  • фактура поверхности;
  • расцветка;
  • геометрические линии;
  • варианты оформления (фотопечать и т.п.).

Фактура

Один из основных показателей, от которого зависит общее представление о гостиной. Например, наиболее популярным выбором является матовая текстура. Такой вид покрытия подходит к любому дизайну интерьера, не бросается в глаза. Как правило, такую поверхность выбирают для классических стилей, чтобы не акцентировать внимание на потолке.

Глянцевый тип потолка является совершенной противоположностью предыдущего. Благодаря высокой степени отражения поверхности, такой потолок сразу обращает на себя внимание. Отлично сочетается с любыми современными стилями, включая модерн и хай-тек. Также, следует отметить, что применение данного покрытия особо актуально в небольших комнатах, поскольку пространство визуально расширяется.

Что касается сатиновых покрытий, они имеют средний отражающий эффект, и наиболее подойдут для более скромных стилей. Но следует учесть, что на такие натяжные потолки цены с установкой будут несколько выше, нежели у аналогов.

Расцветка

Что касается цветовых решений, практически во всех случаях, универсальным цветом окажется белый. Исключением, являются только дизайн с большим наличием светлых предметов и элементов дизайна.

Если же учитывать общие правила, расцветку подбирают по нескольким параметрам. Во-первых, тональность покрытия должна напрямую зависеть от высоты потолков. То есть, чем высота меньше, тем более светлый потолок необходим, и наоборот.

Во-вторых, цвет должен зависеть от обилия солнечных лучей в комнате. Если сторона солнечная, потолок рекомендуют оформлять в холодных тонах, что будет создавать иллюзию прохлады круглый год.

Третье правило, это оформление потолка и стен в разных тонах. Если потолочное покрытие не будет контрастировать с обоями, все элементы дизайна будут сливаться в одно пятно. В случае, если все-таки необходимо оформить гостиную в одном тоне, рекомендуют сыграть на контрасте фактур, сделав стены, например, матовыми, а потолок глянцевым.