Насос глубинный: конструкция, применение и особенности

23.09.2016 17:35 | Категория: Общие советы

Централизованное водоснабжение вовсе не является единственно возможным источником воды.

В районах, которые оно не охватывает, жители без особых затруднений добывают воду из всевозможных природных источников. Глобальное загрязнение окружающей среды сказалось и на качестве воды — в открытых водоемах она практически непригодна для питья, да и вода из колодцев небольшой глубины тоже далеко не всегда может считаться питьевой. Чтобы добраться до действительно чистой воды, которая течет на большой глубине, куда не проникает всевозможная химия с поверхности, нужно пробурить скважину, а для организации водоснабжения установить насос глубинный (часто его еще называют скважинным).

В зависимости от того, на какой глубине проходит водоносный горизонт, скважины бурят неглубокие (до 10 метров глубиной) или же артезианские (25…35 метров, а иногда и до пятидесяти) — соответственно и глубинный насос должен иметь достаточный напор для подачи воды на такую высоту (с учетом и горизонтального участка наружного водопровода).

Насос глубинный — необычная конструкция

Не только по конструкции, но даже и внешним видом скважинный насос существенно отличается от прочих видов насосного оборудования, которое эксплуатируется исключительно на поверхности. Одно из основных требований — насос должен легко входить в устье скважины, поэтому его корпус выполнен цилиндрическим очень небольшого диаметра.

Такое ограничение приходится учитывать и при разработке всей внутренней «начинки» — и приводной электромотор и турбинное колесо для перекачивания жидкости имеют очень компактные габариты и при минимально возможном диаметре вытянуты в длину. Еще одним важным требованием является надежность — обслуживание насоса очень трудоемко, поскольку связано с его вытаскиванием на поверхность, поэтому конструкция должна быть максимально долговечной, чтобы оборудование работало безотказно.

Весьма популярной у разработчиков современных насосов является схема с «мокрым» ротором — когда вода проходит через корпус, охлаждая и смазывая все агрегаты. При таком решении можно обойтись минимумом уплотнений, практически исключив протечки, а управляющая автоматика предотвращает перегрев насоса или «сухой ход». Не знаете, где купить все необходимое для водоснабжения собственного дома — конечно же, в фирменном магазине «OgerCompany». Выбирайте безотказный насос глубинный — его конструкция специально разработана для функционирования в самых сложных условиях и легкой установки в устье пробуренной водоносной скважины.