Насадки для фонтана: виды, конструкция и этапы монтажа

14.07.2016 20:19 | Категория: Общие советы

Ничто не украшает так ландшафтный дизайн как фонтан.

Это украшение, созданное человеческими руками. Вызывает особый трепет и восхищение. Брызги воды и сияющее солнце на причудливых формах водных потоков — что может быть прекраснее. Чтобы создать такую красоту используются специальные насадки. Подбирая конструкцию этого элемента можно создать направление потока воды по своему желанию.

Основные виды и конструкции

Насадка для фонтана — особая конструкция, которая позволяет придать струе воды определенную форму. Рассеивание или разбрызгивание водных капель образует самые замысловатые и интересные объемные фигуры, называющиеся фонтаном.

Размер композиции полностью зависит от строения насадки. Мощные элементы способны создавать высокие колонны воды, фантастические узоры или водные купала очень больших размеров. Ротационные насадки делают фонтан динамичным. Наклонные насадки позволяют создать определенный угол рассеивания водных потоков. Применяя в единой композиции несколько различных насадок можно создать уникальную по своей красоте, многоярусную композицию.

Фонтанные насадки на fontan-shop.ru/shop/folder/professionalnyye-fontannyye-nasadki компаний представлены в самом широком ассортименте, и чтобы не ошибиться с выбором, лучше заранее ознакомиться с тем, какие существуют виды насадок, в чем их преимущества, особенности материалов изготовления и монтаж данных элементов.

Какие известны виды и конструкции фонтанных насадок:

  1. Насадка одноструйная типа Комета. Включает в себя определенное число маленьких форсунок, позволяющих создать сплошную струю. Как правило, насадки используют группами по несколько штук.
  2. Насадка типа Вулкан состоит из пучка струй, создающие интересные многоярусные композиции. Используя такие насадки высоту фонтана можно легко регулировать.
  3. Насадка для фонтана типа Пируэт создает очень красивые вращающиеся фонтаны. Благодаря тому, что форсунки насадки смонтированы под углом, давление подающейся воды создает постоянный поток. Насадка вращается, и поэтому мы видим непередаваемую по красоте игру света и воды.
  4. Насадки для фонтана сферические. Сами по себе эти элементы весьма эстетичны на вид, и даже если фонтан находиться в покое, такие элементы выглядят как скульптурное украшение. Традиционно форсунки в насадке данного типа расположены равномерно, что позволяет создавать очень красивую устойчивую композицию.
  5. Насадка для фонтана типа Каскад или Гейзер. Состоят из особого вида форсунок, работа которых полностью зависит от уровня воды. Вода и воздух активно втягиваются в насадку, перемешиваются, а затем под сильным давлением выплескиваются насадкой верх. Таки образом можно получить красивый, объемный фонтан.
  6. Насадка полусфера. По своему внешнему виду такая насадка напоминает шар с большим количеством трубочек вверху. Вода, которая распыляется из них, образует легкое воздушное облако, полушарие. Как подвид такой насадки выступает конструкция «сфера». Ее отличие заключается в том, что трубки расположены по окружности, и когда вода под напором выплескивается наружу, образуется очень красивый фонтан в виде шара.
  7. Насадка типа Колокол. Выглядит как труба с двумя дисками на конце. В зависимости от расстояния между дисками образуется водная завеса определенной толщины. Водный поток направляется вниз, образуя сплошное полотно полусферы.
  8. Насадка «хвост рыбы». Насадка включает в себя ряд сопел, которые расположены под определенным углом. Струи воды, вырываясь наружу, образует рисунок, напоминающий хвост рыбы.
  9. Насадка тип кольцо. По периметру водоема монтируется напорная труба с равномерно расположенными соплами. Водные потоки под большим давлением разлетаются в стороны, образуя водное кольцо. Такой фонтан может гармонично выглядеть не только по краям водоема, но и посередине.

Материалы изготовления фонтанных насадок

В производстве данных элементов используются самые различные материалы, которые существенно различаются как по стоимости, так и по своему внешнему виду.

  1. Пластик. Это самый дешевый вариант насадки для фонтана. Основное преимущество такого элемента — его низкая стоимость. Но выбирая такую насадку, не стоит рассчитывать на высокое качество. Очень часто пластиковые насадки не выдерживают мощного напора воды и быстро выходят из строя. Традиционно насадки из пластика используют при создании фонтана в небольшом водоеме.
  2. Нержавеющая сталь или латунь. Эти материалы также привлекают своей ценой, но в отличие от пластика, они намного долговечнее. Отличный вариант для фонтанов любых объемов и форм.
  3. Алюминиевая бронза. Данный материал отличает высокое качество и стоимость. Помимо таких характеристик как: прочность, устойчивость к коррозии, насадки, выполненные из алюминиевой бронзы, привлекают своим внешним видом.

Красивый желтый оттенок очень напоминает золото, и, сочетаясь с водными потоками, создается удивительный о красоте многоярусный фонтан.

Особенности монтажа

Останавливая свой выбор на той ли иной насадке, помимо способности создавать красивый водный поток, следует обязательно принимать во внимание соответствие распылителя размерам бассейна или водоема, а также предполагаемой мощности водных струй.

Нужно измерить длину от места монтажа фонтана до края водного пространства. Высота водной струи не должна превышать полученное значение. Также обязательно учитывается сила ветра. Не стоит забывать о таком понятии как ветроустойчивость элемента. Чем этот показатель выше, тем четче и устойчивее будет водный рисунок. Например недорогие пластиковые насадки могут удерживать стабильную форму только в безветренную погоду, во время как бронзовые насадки создают устойчивую к ветру струю и уже никакой ветер не сможет нарушить спроектированную композицию.