Напольные плинтусы: из чего изготавливаются и как правильно монтировать

24.07.2020 17:52 | Категория: Материалы для ремонта

Установка плинтуса является финальным этапом создания напольного покрытия. Их выбор нужно осуществлять исходя из материала пола, стилистического оформления помещения.

С учетом всех показателей, можно купить плинтус в Алматы, где имеется широкий ассортимент товаров.

Виды

Плинтусы делят по материалу изготовления. Они могут быть:

  • деревянными, иметь классический вид, быть гибкими, ламинированными, в виде шпона на массиве МДФ, сделанными из пробки;
  • металлическими, выполненными из алюминия, латуни, нержавеющей стали;
  • поливинилхлоридными;
  • полиуретановыми;

Деревянные плинтусы изготавливают из массива древесины ясеня, клена или дуба. Последний вариант лучше всего подойдет к паркетному полу. Но остальные породы дерева будут смотреться уместно практически с любым напольным покрытием.

Модели из МДФ, покрытые шпоном (тонкая пластина из массива дерева) по всем параметрам практически идентичны древесным, за исключением цены – они гораздо дешевле. Если пол покрывается ламинатом или линолеумом, то лучше всего подойдут ламинированные варианты отделочных планок.

Гибкие плинтусы выполняются по технологиям, которые позволяют создавать изгибы по контуру стен или архитектурных элементов типа колонн. Для этого планки насыщают влагой, они становятся более гибкими, в результате устанавливаются на крепления, повторяя все формы стен. После высыхания такие конструкции твердеют и создают прочное крепление.

Пробковые варианты также обладают гибкостью, они имеют небольшой вес, большую эстетическую привлекательность благодаря узору.

Металлические планки применяют для оформления помещений в современном стиле хай-тек, или там, где возможно развитие грибка, плесени в натуральных материалах. Также подходят для офисных, лабораторных, производственных помещений.

Полиуретановые, поливинилхлоридные – это бюджетные варианты отделочных планок, подходят к любым полам. Могут иметь разный цвет, форму текстуру в зависимости от стиля и назначения комнаты в которой монтируются.

Способы и правила монтажа

Существует несколько вариантов установки плинтуса:

  • на дюбели;
  • на клипсы;
  • при помощи клея.

Конкретный способ выбирается из материала плинтуса и стены.

Если крепление производится с помощью дюбелей, то соединение проводится в стену. Это связано с тепловым расширением многих напольных покрытий, поэтому при крепеже в пол начнутся деформации.

Для такого способа установки подходят все материалы, нужно только иметь ввиду, что в этом случае стоит подбирать составные варианты плинтусов с декоративными накладками, которые закроют потом участки крепежа.

Начинают установку с дальней части комнаты, где просверливают отверстия, вставляют дюбель, затем монтируют угловой элемент и крепят его саморезом. После установки угловых элементов плинтусы крепятся попеременно вдоль длинных стен. Монтаж крепежных деталей осуществляют с шагом 50-60 см. После этого устанавливаются планки вдоль коротких стен. Стыки закрываются декоративными накладками.

Метод монтажа на клипсы заключается в прикручивании кронштейнов по всем стенам на расстоянии 30-40 см друг от друга, затем на них крепятся планки. В этом случае на тыловой стороне должны быть посадочные гнезда. Плинтус ставится на клипсу и легким ударом насаживается на нее.

Клей или жидкие гвозди можно применять если стены имеют совершенно ровную поверхность. Для этого все участки очищаются, проводится обезжиривание. Клеящая субстанция наносится на тыльную сторону плинтуса зигзагом или каплями.

Все зависит от формы поверхности плинтуса. После чего планка прислоняется и надавливается по всему протяжению. Для этого можно использовать обычную швабру и другую, жесткую по всей длине, балку.