Напольное покрытие для загородного дома

28.08.2014 19:30 | Категория: Пол и потолок

Какое напольное покрытие выбрать для загородного дома?

Вероятно, каждый владелец такого коттеджа задавал себе этот вопрос, ведь хочется и в цене угадать, и получить хорошее качество и долговечность.

Если вы собираетесь постелить пол именно в загородном доме, следует учесть несколько нюансов:

  1. Собираетесь ли вы проживать в доме постоянно и наведываться иногда?
  2. Каковы ваши финансовые возможности?
  3. Прислушайтесь к собственным предпочтениям.

Рассмотрим наиболее популярные виды напольного покрытия.

Выбор престижного напольного покрытия

Паркет

Паркет купить следует в том случае, если вы планируете постоянно жить в своем загородном доме. Паркет достаточно дорогой по цене (самое дорогое напольное покрытие), однако он красив и экологичен. При правильном уходе паркет способен прослужить довольно долго.
Правда, паркет боится влажных помещений и неустойчив к механическим повреждениям.

Пробковые соты

Представляют собой экологичный материал, который достаточно устойчив к повреждениям и полезен людям, страдающим заболевания опорно-двигательной системы. Пробка отличается прекрасными эксплуатационными свойствами, но пока находится в числе новинок, потому судить о ее недостатках трудно.

Ламинат

Ламинат — это отличное решение для тех, кто ценит эстетичность и красоту внутреннего дизайна своего дома. Это покрытие имитирует паркет и имеет аналогичные свойства. Ламинат Витекс прост в укладке, но, как и паркет, достаточно дорогой (дешевый ламинат имеет очень недолговечный срок эксплуатации).

Линолеум

Если вы хотите найти недорогой, но практичный материал, то одно из лучших решений – линолеум. Этот практичный материал не только достаточно красив и практичен, но и демократичен в цене. Линолеум, кроме склонности к усадке и трещинам (у некоторых видов) не имеет недостатков.

Керамическая плитка

Отличается невысокой ценой и прочной практичностью. Плитка может быть использована в качестве напольного покрытия в ванной, кухне и даже в прихожей. Единственные ее недостатки – хрупкость при сильном ударе и холодность (но эту проблему можно решить, установив пол с подогревом).

Напольное покрытие в соответствии с комнатой

Для террасы наиболее приемлема террасная доска.

Для спальни, а также детской, подойдут паркет (и паркетная доска), ламинат (под натуральное дерево), ковролин (если жители дома не болеют аллергией и астмой), пробковое покрытие.

Для гостиной следует выбирать художественный паркет, половую доску, ламинат, пробковое покрытие.

Для кухни лучше всего покупать керамическую плитку или линолеум.

В прихожей будет отлично смотреться коммерческий или полукоммерческий линолеум.