Напольная плитка – идеальное покрытие для прихожей

14.07.2013 21:06 | Категория: Пол и потолок

При выборе напольного материала для такого места как прихожая, большое значение имеет практичность и легкость в уходе. Не последнюю роль играют цвет и фактура, если во главу угла дополнительно ставится вопрос гармоничного слияния будущего покрытия с дизайном интерьера.

Практически всем этим условиям удовлетворяет напольная плитка.

Для отделки пола в прихожих часто применяется классическая керамическая плитка, реже – керамогранит. Первая может иметь полированную гладкую или матовую поверхность. Керамогранит – материал особый, его структура одинаковая по всей толщине. Это изделие обладает очень высокой устойчивостью к истиранию. Стоит отметить, что керамогранит дороже обычной плитки.

Поверхность керамической плитки может имитировать мрамор, гранит, травертин. При выборе материала из подобных коллекций, лучше отдать предпочтение такому, на котором рисунок не повторяется или же повтор этот малозаметный. Такая особенность делает напольное покрытие идеально приближенным к натуральному камню.

Обычно для небольших помещений выбирают покрытия со светлыми тонами, которые зрительно увеличивают пространство. В случае с прихожей можно поступить так же, но тогда на полу даже слабые загрязнения будут отлично видны.

Избежать этого можно, если отдать предпочтение плитке темного цветового оттенка: под паркет, натуральный камень и т. п. Плитка с текстурированной и пористой поверхностью гораздо привлекательнее гладкой, но для прихожей этот вариант не совсем подходит. Такой материал доставит немало хлопот в ходе уборки.

Если в помещении предусмотрен теплый пол, плитка – то самое покрытие, которое во всех отношениях идеально подходит для этих целей. Она практически не препятствует прохождению тепла снизу, довольно быстро нагревается и медленно остывает.

В магазине, остановив свой выбор на какой-нибудь коллекции, несколько случайных плиток нужно тщательно осмотреть, чтобы самому оценить качество их изготовления. Поверхность материала не должна иметь явных следов брака: потеков, повреждений, зернистости. Края должны быть ровными, без трещин и сколов.

Вообще, идеальный вариант – взять с собой плиточника, который выберет подходящий материал в нужном количестве, предварительно «помучив» продавца, а также подберет хороший клей. Дилетанта в таком деле сотрудники магазина могут легко обвести вокруг пальца: втюхать залежалые остатки или незаметно подсунуть несколько треснувших плиток.

Напольная плитка – изделие прочное и красивое. Если ее правильно выбрать и нанять хорошего специалиста по укладке, то она будет верой и правдой служить долгие годы.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...