Наливной пол в гараже своими руками: рекомендации выбора смеси и последовательность действий

13.02.2018 11:24 | Категория: Пол и потолок

Сделать наливной пол в гараже – довольно простое и не очень затратное действие. В качестве наиболее оптимального решения стоит обратить внимание на самовыравнивающиеся смеси, которые, после высыхания, стоит покрыть тонким полимерным покрытием.

Определяемся в выборе смеси

На современном рынке производители смесей позиционируют широкий спектр смесей для данного типа работ. Но самым распространенным и универсальным является самовыравнивающаяся заливка, в которой скомпонованы специализированные присадки и полимерные наполнители. При смешивании с водой формируется высокоподвижный раствор, который можно использовать для выравнивания плоскостей на основе дерева, минералов, грунта или для заливки участков с дефектами поверхности.

Плюсы этого вида материала:

  • слой 1 – 10 см. Поддается выравниванию гораздо легче, чем цементный раствор;
  • универсальность. Применяется как для наружных, так и для внутренних работ. Хорошо выдерживает мороз и перепады температуры;
  • широкий ассортимент: тонкослойные смеси с периодом высыхания несколько суток или смеси на основе гипса и цемента, предназначенные для фундаментальной заливки и временем высыхания от 7 до 10 суток;
  • производители реализуют смеси по доступным ценам;
  • заказать наливной пол garage flooring brisbane вполне реально и предложений будет достаточно много.

Сделай сам

Для начала необходимо подготовить основание. Этот этап включает следующие действия:

  1. Очистка от грязи, пыли и прочих видов загрязнения.
  2. При необходимости – нанесение гидроизоляционного слоя.
  3. Шпаклевка дефектов поверхности и грунтовка в несколько слоев.

Далее следует этап приготовления смеси – используется вода температуры от +5 до +25 °С, в которую постепенно вводится смесь до достижения сметанообразного состояния. После этого нужно дать раствору выстояться в течении 10 – и минут и использовать ее не позднее, чем 30 минут с момента приготовления.

Делаем правильно. Заливку нужно начинать с дальнего угла по отношению к выходу. Массу нужно вылить и разровнять любым подручным средством (шпатель, швабра, доска), после чего обязательно прокатать валиком игольчатого профиля для удаления пузырьков воздуха.

А теперь укрепим. После окончательного высыхания пола рекомендуется нанести защитное покрытие. Для этого необходимо зачистить пол наждачной сеткой и тонким слоем нанести эпоксидную полиуретановую краску, которая имеет повышенную устойчивость к истиранию и водостойкость.