Набор автомобильного инструмента: особенности и рекомендации по выбору

23.11.2017 20:23 | Категория: Общие советы

Несмотря на обилие станций техобслуживания, каждый владелец автомобиля обязан иметь в распоряжении набор инструмента.

С его помощью можно производить все виды ремонта автомобиля, начиная от капитального, и заканчивая банальной заменой колеса.

Сегодня вовсе необязательно возить с собой мешок гаечных ключей, на все случаи жизни. Вполне достаточно одного набора со съемными фрагментами, комплектация которого зависит только от потребностей и возможностей автовладельца.

Характеристика

При выборе конкретного набора инструментов, нужно, хотя бы приблизительно, понимать технические особенности автомобиля. И хотя большинство наборов инструмента универсальны, они могут иметь самую разнообразную комплектацию. То есть, в одном комплекте доминируют гаечно-накидные ключи, второй представляет собой просто набор головок, а в состав третьего входит даже пила. Потому, необходимо приблизительно определиться с направлением комплектации.

Помимо этого, стоит учитывать еще несколько нюансов:

  • размеры и форма контейнера. Поскольку наборы головок на instrument-opt.com.ua отличаются и размерами, и формой, и даже типом контейнера для хранения, для удобства сбережения и перевозки, данный фактор необходимо обязательно учитывать. Набор может продаваться в кейсе, ящике, или сумке с жестким ребром. Выбирать следует только исходя из габаритов и особенностей багажника – слишком маленький контейнер будет произвольно перемещаться, а слишком большой, доставит неудобства. Оптимально, если емкость будет представлять собой кейс. Он обладает необходимой жесткостью, компактными размерами и четким расположением деталей.
  • материал инструмента. Как правило, наборы изготавливают из стали, хром-ванадиевых сплавов или молибдена. При этом, стоимость стального инструмента значительно более низкая, нежели у аналогов. Но, поскольку он обладает низкими техническими характеристиками, останавливать на нем выбор не рекомендуют. Изделия, произведенные из сплавов, обладают должными качествами, могут выдерживать высокие механические нагрузки, отличаются долговечностью.
  • особенности комплектации. Если приобретать набор для автомобиля, стоит учитывать особенности соединений. Рекомендуют отдать предпочтение комплекту головок с набором воротков разной длины и трещоток. Также, будут полезны несколько вариантов отверток, со съемными битам различной конфигурации.