Мытье окон в квартире: набор инструментов, этапы и последовательность работ

04.04.2019 11:29 | Категория: Общие советы

После холодной затяжной зимы, с первыми лучами весеннего солнышка, мы приступает к мытью окон.

Все мы знаем, технологию мытья окон, но не всегда соблюдаем эти правила.


Самым оптимальным вариантом для мытья окон считается временной промежуток раз в три месяца с условием, если ваша квартира находится на втором этаже и выше и достаточно удалена от проезжей части. Первый и этаж и расположенная рядом дорога делают процедуру мытья окон более частой.

Для качественного мытья окон вам понадобится следующий набор вспомогательных инструментов:

  1. Обыкновенная губка для мытья посуды, жесткая с одной стороны. При наличии более грубой поверхности, скопившийся за зиму налет и загрязнения будет легче отмыть.
  2. Приспособление для мытья окон, которое еще называется стяжкой или сгонкой. Оно может быть на длинной ручке или вообще без нее, а может быть оборудовано с одной сторон губкой, а с другой резиновой полоской (сгонкой).
  3. Тряпку, хорошо впитывающую воду.
  4. Емкость для воды.

С помощью этих нехитрых приспособлений вы сможете провести быстрое и качественное мытье окон. Если вы, по какой-то причине в не расположены к такой работе, то можно заказать мытье окон в клининговой компании, специалисты которой сделают это быстро, качественно и за умеренную плату.

Основные этапы мытья окон

Краткое описание основных этапов мытья окон:

  1. Растворите в небольшом количестве воды моющее средство.
  2. Приступая к мытью окон, следует начать этот процесс с рамы, а не со стекла. Только хорошо вымыв раму, следует переходить к стеклу.
  3. Начинайте мытье стекол губкой, хорошо напитанной водой с моющим средством. При этом, повернув ее к стеклу шероховатой стороной, чтобы хорошо смыть всю пыль и загрязнения. Затем, сверху вниз сгоните губкой воду с грязью и пылью.
  4. Тщательно промойте те места, где образован стык стекла и рамы. Со стороны улицы это желательно проделать щеткой.
  5. После того, как вы закончили грязную работу, поменяйте воду и тщательно вымойте чистой водой рамы и стекло.
  6. Теперь наступает время работы стяжкой. Для этого приготовьте сухие тряпочки, хорошо впитывающие воду, так как после каждого прогона стяжки по стеклу следует ее хорошо вытереть, иначе на стекле могут остаться разводы.
  7. Если у вас нет стяжки, то можно воспользоваться старым, проверенным методом: побрызгать стекло средством для очистки, протереть насухо хлопчатобумажной тряпочкой и натереть газетой.

Теперь в убедились сами, что в процедуре мытья окон нет ничего сложного, достаточно соблюдать порядок действий и ваши окна всегда будут блистать чистотой.