Мраморные плиты в интерьере ванной: идеи дизайна, преимущества и способы монтажа

06.08.2019 23:44 | Категория: Отделка

Мрамор – дорогой и благородный материал, используемый в оформлении интерьера жилых помещений.

Ванная комната, в которой присутствует природный материал, является образцом изысканности и величия. Чтобы купить камень Петр Грей, нужно знать об особенностях материала и монтажа. Рассмотрим, какими преимуществами обладают мраморные плиты в интерьере, поговорим о способах монтажа.

Преимущества мраморных плит

Главными достоинствами благородного материала являются долговечность и высокая износостойкость. Поверхность натурального изделия выдерживает высокие механические нагрузки, поэтому мраморными плитами декорируют не только стены, но и пол.

Пористый и дышащий камень является экологически чистым материалом. Использование его в отделке ванной комнаты способствует улучшению микроклимата внутри помещения. Огнеупорный материал не выделяет никаких вредных веществ при нагревании. Камень выдерживает воздействие ультрафиолета, не выгорает со временем.

Плиты выдерживают различные температурные колебания, не трескаются, не деформируются. Мрамор легко переносит воздействие влаги, поэтому применяется в помещениях с повышенной влажностью.

Множество фактур и оттенков позволяют выбрать оптимальный вариант для оформления ванной комнаты. Плиты из мрамора не требуют особого ухода.

Способы монтажа

Облицовка стен в ванной комнате мраморными плитами подразумевает использование нескольких способов монтажа на поверхность с применением нескольких типов материалов:

  • бетонного раствора;
  • клея
  • механическим способом.

Мраморные плиты имеют большой вес, поэтому бетонный раствор является оптимальным решением в их укладке. Для приготовления раствора используют бетон высокой марки, очищенный песок и воду. Для придания однородности смесь перемешивают с помощью строительного миксера.

Готовый клей продается в магазинах в виде сухого состава. Согласно инструкции его разводят в определенном количестве воды. Во избежание комочков, смесь также перемешивают при помощи миксера. Готовый клей наносится на клеящую поверхность плиты и на стену. Монтаж мраморных плит схож с укладкой обычной плитки.

Механический способ укладки мраморной плитки подходит только для оформления напольной поверхности ванной комнаты. В этом способе применяют каркасные профили, блоки ДСП, которые оформляются мраморной плитой.