Мозаичная плитка для отделки стен ванной и кухни

25.01.2014 14:56 | Категория: Материалы для ремонта

Обычная керамическая плитка уже давно широко применяется при отделке помещения, трудно представить без нее кухню или ванную.

Она очень долговечная и великолепно смотрится в интерьере, но если вам хочется заменить этот материал чем то новым и оригинальным, то несомненно стоит обратить внимание на мозаичную плитку. Она может быть изготовлена из стекла, керамики, металла и смальты и идеально подходит для современного ремонта кухни.

В последнее время мозаичная плитка считается одним из самых популярных отделочных материалов для внутренних помещений, с ее помощью легко создавать оригинальные и неповторимые интерьеры и при этом вовсе не обязательно быть профессиональным дизайнером.

Мозаичная плитка в строительных магазинах представлена в огромном ассортименте, она может быть самых разнообразных цветов и оттенков, которые идеально имитируют самые разные материалы. Именно благодаря такому разнообразию цветовой гаммы, с ее помощью можно отделать помещение любого типа и размера в соответствии со своими предпочтениями. Остается лишь решить из какого материала лучше всего выбрать мозаичные листы.

Стеклянная мозаика считается самой доступной и популярной. Она имеет самые различные фактуры и цвета. При этом она очень прочная, водонепроницаемая и жароустойчивая, поэтому прекрасно подходит для ванной комнаты и кухни, а так же может использоваться для отделки бассейнов, каминов и даже печей.

Смальтовая мозаика изготавливается из осколков стекла, которые были сплавлены под воздействием высокой температуры. Такая плитка стоит чуть дороже стеклянной, хотя имеет те же характеристики, не считая того, что легко меняет свой внешний вид в зависимости от освещения.

Не менее популярен керамический вид мозаичной плитки, она изготавливается из обычной керамики покрытой цветной глазурью, но на строительном рынке можно найти и неглазурованную плитку.

Дороже всего обойдутся мозаичные листы из натурального камня, они изготавливаются из цельных блоков горной породы, поэтому каждая плитка мозаичного листа имеет свой индивидуальный рисунок.

Любая мозаичная плитка идеально подходит для отделки помещений с повышенной влажностью, она красива и долговечна, а так же устойчива к воздействию различных химических средств, поэтому ее легко мыть.