Монтаж трековых светильников: достоинства устройства и главные недостатки

05.12.2019 22:26 | Категория: Отделка

Трековые светильники являются достаточно новым осветительным прибором для организации освещения в квартирах и домах.

Раньше они использовались в области искусства и продаж для того, чтобы акцентировать внимание на определенном объекте при помощи направления света. В последние годы такие приборы начали использоваться в бытовых целях и стали очень популярны, поскольку благодаря им можно без труда расставить световой акцент и сделать помещение максимально эффектным.

Трековые светильники представляют собой конструкцию, которая состоит из самого осветительного прибора, а также трека, при помощи которого происходит его фиксация.

Достоинства и недостатки

Трековые светильники внешне похожи на небольшой прожектор. Благодаря своим конструктивным особенностям, такие приборы позволяют решать практически любые задачи освещения.

Купить трековые светильники стоит в тех случаях, когда на определенных предметах и объектах, будь то в квартире или в магазине, должно быть особое внимание. Кроме того, такое изделие имеет и другие важные достоинства:

  • эстетическая привлекательность;
  • небольшие размеры;
  • возможность перемещения.

К основным недостаткам трековых светильников можно отнести высокую стоимость приборов, а также их большой вес. По этой причине, устанавливать светильники рекомендуется только в прочном основании.

Монтаж

Установка и подключение трековых светильников – процедура достаточно простая и быстрая. Ее вполне можно выполнить самостоятельно, стоит лишь тщательно изучить имеющуюся технологию. Прежде чем приступать к монтажу стоит провести некоторые подготовительные работы. К ним относится:

  • создание схемы расположения осветительных приборов;
  • выбор способа подводки электричества;
  • выбор крепления трека (можно фиксировать как на потолок, так и на специальный трос).

Непосредственный монтаж трековых светильников включает в себя следующие этапы:

  1. Закрепление трека к стене или специальному подвесу.
  2. Подключение трека к проводке.
  3. Монтаж осветительных приборов к треку при помощи специальных переходников в соответствии с инструкцией производителя.

Несмотря на кажущуюся простоту, доверить монтаж и подключение трековых светильников стоит опытным специалистам, поскольку от правильности выполнения работы зависят не только эксплуатационные качества приборов, но и безопасность.