Монтаж тканевых натяжных потолков на кухне: особенности, этапы, советы

04.05.2019 16:05 | Категория: Пол и потолок

Тканевые натяжные потолки — это удобное и современное решение.

Но если вы хотите поставить такие потолки на кухне, следует знать ряд особенностей монтажа, которые помогут защитить конструкцию от внешних воздействия и обеспечат ей долговечность.

Прежде чем выбрать натяжные потолки, необходимо ознакомиться с их особенностями. Вся работа по установке потолка обычно занимает несколько часов. Монтаж проводится после завершения всех остальных отделочных работ, важно, чтобы стены были выровнены. Также важно, чтобы в квартире было подключено электроснабжение. Для установки потолка требуется два или три человека. Мебель необходимо вынести, а пол рекомендуется застелить пленкой.

Этапы монтажа

  1. В первую очередь по периметру кухни отбивается уровень натяжного потолка. Для этого подойдет как лазерный, так и водяной уровень. По сделанным отметкам отбивается сплошная линия при помощи маркирующего шнура.
  2. По линии на стены устанавливается багет посредством вбитых в стену дюбелей с шурупами. Он держит конструкцию натяжного потолка. Дюбель-гвозди использовать не рекомендуется, так как они ослабевают с течением времени.
  3. На потолок устанавливаются закладные элементы, в том числе – места крепления светильников.
  4. Потолок распаковывается и подвешивается за счет крепления по углам потолка.
  5. После этого полотно нагревают при помощи газовой пушки. От нагрева оно расширяется и натягивается на багет. Остывая, полотно потолка будет уменьшаться в размерах и натягиваться на багет.

Установка светильников

Когда полотно полностью остывает, можно приступить к установке светильников и остального оборудования. На этой же стадии декорируются швы примыкания потолка. В местах, где устанавливаются светильники, отверстия проделывают заблаговременно и уплотняют его при помощи пластикового кольца. В противном случае полотно будет рваться при расширении и сужении. Светильники и люстры не давят на саму натяжную конструкцию – они крепятся к базовому потолку.

Особенности натяжного потолка для кухни

Текстильные полотна использовать на кухне не рекомендуется – гораздо больше для этого подходит ПВХ. Поливинилхлорид не впитывает запахи от еды, не тускнеет с течением времени, его можно мыть. Если вы все-таки хотите использовать именно тканевый потолок, материал должен быть специально обработан от внешних воздействий. С понижением впитывающей способности текстиля материал становится более подходящим для кухни.

При выборе мебели, техники и мест установки розеток важно учитывать, что потолок уменьшит высоту помещения на четыре-пять сантиметров. Важно – если полотно будет повреждено, починить его нельзя, необходимо полностью демонтировать и крепить на ту же основу новое полотно.