Монтаж подрозетников в газобетон: разметка, расположение и этапы

30.04.2019 20:33 | Категория: Ремонт квартиры

При организации электроснабжения помещения вне зависимости от его назначения стремятся обеспечить возможность быстрого подключения оборудования к электрической сети.

Поэтому в стены устанавливаются розетки в заранее подготовленные места с наличием в них корпусов-подрозетников, защищающих от поражения электротоком.

Выполняемые функции

Бокс надежно фиксирует розетку. Чтобы конструкция не шаталась, необходимо прочное закрепление и самой коробки в стене. Поэтому важно подбирать правильные размеры всех деталей, призванных совместно эксплуатироваться, а также высверливать отверстия подходящих диаметров. Тем, кто не готов тратить личное время на строительные работы, лучше заказать ремонт квартиры под ключ в Минске на eurospecstroy.by у профессионалов, которые сделают все качественно и в срок.

Подрозетники производятся с использованием термостойких диэлектриков, которые не допускают попадания с контактов на несущие элементы электрического потенциала. Таким образом коробки обеспечивают требуемый уровень электробезопасности, как и пожаробезопасности, потому что их материал препятствует возгоранию из розетки перекинуться во внешнюю среду.

Сама розетка изнутри защищается боксом. Влага и пыль, а также посторонние предметы не попадают внутрь конструкции розеточного модуля.

Эстетически лучше выглядит стена с электророзеткой, снабженной подрозетником. Поверхность вокруг нее ровная, без изъянов.

Разметка и расположение

Она делается в первую очередь. Без разницы, был ли до этого проложен силовой кабель или нет. Места для боксов выбираются исходя из предполагаемого назначения. Если планируется включать крупную бытовую технику, например, холодильник или машину для стирки, то ниша на стене должна быть на метровой высоте от пола с чистовой отделкой. Для остальных электроприборов будет достаточно высоты в 30 см от аналогичного пола. Если установка происходит над поверхностью мебели, то следует от нее отсчитывать ввысь 10 см или более.

Неизменной величиной является лишь расстояние между центрами коробок, монтируемых в один ряд. Для розеток стандартных оно равняется 71 мм.

Отступ от углов и потолка, пола и коробок дверных выбирается в 15 см или больше. Не ближе полуметра можно располагать розетки от радиаторов отопительной системы. Правилами запрещено прокладывать силовые кабели и ставить розетки на стенах, внешней стороной выходящих на улицу. Аналогичный запрет действует и для установки над кухонной плитой или приборами отопления.