Монтаж пластикового подоконника и его положительные стороны

17.08.2020 23:47 | Категория: Отделка

Окна, сравнимы с «глазами» дома, квартиры или дачи. Должны быть ухоженными, чистыми, так как выполняют не только функцию воздухообмена в комнате и защиты от влажности, но служат декоративным элементом в дизайне помещения.

Завершенное оформление окна предполагает установку подоконника. Особой популярностью пользуются изделия из ПВХ, требующие правильного монтирования.

Правила монтажа

Для проведения успешной установки подоконника необходимы навыки и инвентарь. Ее можно выполнить собственными руками или обратиться к специалистам. Нужно выбрать качественный профиль и посмотреть подоконники в Алматы, чтобы встретить наступающие холода во всеоружии. Перед началом работ выполняются следующие правила:

  • высчитывается длина полотна, ориентируясь на ширину оконного проема или плюс 5 см с обеих сторон, для «внедрения» в боковые стены;
  • ширина рассчитывается по глубине оконного проема и краю отопительной батареи (если она имеется) или 5-10 см с учетом слоя штукатурки и гипсокартона (если нет радиатора отопления);
  • для правильного монтирования плиты под пластиковое окно, нужно при осуществлении замеров учесть, что около 1 см его входит в оконную раму и упирается в подоконную планку.

Установка требует наличия инструментов: рулетки, уровня, лобзика или болгарки, перфоратора, пистолета, монтажной пены, ножа и карандаша.

Этапы установочных работ

Поливинилхлорид – материал, обладающий прочностью, влагостойкостью и неприхотливостью в уходе. А длительный срок эксплуатации – способствует экономии семейного бюджета. Технологические процессы заключаются в таких этапах:

  1. Подготовка. Сделать штробы по обе стороны примыкания к окну посредством болгарки или перфоратора. Заполнение зазора в 2 см между окном и нижним участком основания осуществляется монтажной пеной.
  2. Закрепление. Используются пластиковые либо деревянные распорки, устанавливаемые сверху донизу, или применяется груз для удерживания давления пены. При необходимости щели герметизируют силиконом (при правильном монтаже герметик не потребуется).
  3. Установка панели. Производится с центровкой к окну и боковым откосам. Удаляется предохранительная пленка на стороне, примыкающей к окну. Полотно устанавливается с небольшим уклоном по направлению внутрь комнаты (3-5 мм) во избежание скопления конденсата.

После застывания пены, выступающая часть срезается ножом, снимаются распорки, закрепляются торцовые заглушки по бокам конструкции.

Подоконники из ПВХ могут быть не только классического белого оттенка, но и любого другого или расцветки «под дерево». Пластиковые комплектующие – оптимальное решение для хозяев, любящих практичность и эстетичность в интерьере дома.