Монтаж окон ПВХ на анкера: правила выполнения и последовательность работ

07.05.2020 22:55 | Категория: Ремонт квартиры

Пластиковые окна уже давно начали заменять старые деревянные рамы, последние 20 лет люди методично избавляются от старых окон, используя ПВХ конструкции, более прочные, надежные и герметизирующие.

Однако срок службы и качество окна во многом зависит от правильности монтажа. В ГОСТ прописаны конкретные требования и особенности касаемо монтажа пластиковых окон, и этих правил нужно придерживаться.

Перед тем как заказать пластиковые окна на oknakvadrat.kz необходимо заранее решить планируете вы самостоятельно выполнять монтаж или желаете доверить работу специалистам. Можно купить окна в одном месте и монтажников пригласить с другой.

Можно позвать друга или знакомого разбирающегося в этом и сделать работу самостоятельно. Все способы установки и подробные инструкции можно найти в интернете, в виде статей и видеороликов.

Способы

Разновидности креплений:

  1. Крепление окон на пластины, такие пластины могут быть универсальными или разработанные для конкретной модели окон. На раме окна имеются специальные отверстия, куда вставляется ушки от пластин. Пластины могут быть с ушками, крепятся на саморезы, без ушек фиксируются болтами. На одно классическое окно нужно 5 пластин одну помещают на верхней раме по центру и по бокам по две пластины. Применяется такой й способ для оконных конструкций небольшого и среднего размера.
  2. Метод распакечивания, перед установкой рамы окно должно быть разобрано и из него должен быть демонтирован стеклопакет. Должны быть удалены глухие и открывающиеся створки. И после прямо через профиль конструкцию на анкерные дюбеля прикручивается к оконному блоку. И после крепления собирается по новой и регулируется. Из-за того что нужно демонтировать конструкцию и затем по новой собирать, такой метод стараются использовать только с крупногабаритными окнами, (кроме того вес такого большого окна пластины не выдерживают).

Правила

Требования и правила:

  1. При вынимании из рамы стеклопакета, можно повредить стекло, поэтому работу нужно выполнять крайне осторожно, после демонтажа стеклопакет нужно отложить в сторону, дабы предотвратить риск падения.
  2. Выполнять распакечивания окна и установку необходимо как минимум двум людям.
  3. Осуществлять установку окна на анкерные дюбеля следует опытному специалисту при наличии соответствующих умений.
  4. Обратите внимание на тип анкера при выборе крепежного элемента, ориентироваться нужно на то из какого материала выполнен проем: кирпич, бетон, шлакоблок. Есть классические анкера, а есть специальные для пустотелых материалов.
  5. При установке окна допустимо отклонение на всю длину конструкции не более 4,5 мм.

Этапы

Алгоритм действий:

  1. Подготовка оконного проема. Необходимо демонтировать старую конструкцию, очистить проем от мусора, грязи, уплотнителей и теплоизоляции. Чистые стены можно начать выравнивать. Проем должен быть на 2-3 см выше и шире размеров нового пвх окна.
  2. Установка и регулировка окна в проеме. Окно заранее подготавливается, снимаются створки, вынимается стеклопакет. Конструкцию вставляется и регулируется с ориентиром на отвес. Вся фурнитура должна строго соответствовать уровню. После установки и регулирования профиля, нужно проверить еще раз все уровнем и зафиксировать в проеме на дюбеля. Для фиксации в раме изнутри при помощи дрели просверливаются отверстия под анкеры. По бокам по три отверстия и сверху и снизу по два. Диаметр примерно 8 – 10 мм, в соответствии с диаметром дюбелей.
  3. Система собирается и регулируется по новой, все щели закрываются трехслойным швом теплоизоляция и шумоизоляция, пароизоляция. Для этого используется монтажная пена, лента ПСУЛ и лента UGK.