Монтаж межкомнатной двери из экошпона своими руками

25.08.2020 15:15 | Категория: Материалы для ремонта

Замена двери всегда считалась затратным мероприятием, особенно, если приходится производить замену межкомнатных дверей, которых в частном доме немало.

Поэтому, приобретая межкомнатные двери, потребители склоняются в пользу бюджетного варианта, так как от данного вида дверей не требуется особой прочности или взломостойкости.

Если вы решили купить межкомнатные двери, экошпон станет альтернативным вариантом дверям, изготовленным из натурального шпона.

Искусственный шпон имеет ряд преимуществ, привлекающий покупательскую аудиторию к данному виду межкомнатных дверей:

  • экологическая чистота материала, позволяющая использовать его в медицинских и детских учреждениях (при покупке требуйте сертификат соответствия);
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • достоверная имитация натурального шпона;
  • не боится перепадов температуры и влажности, что позволяет устанавливать их в ванной комнате;
  • не подвержен воздействию ультрафиолетовых лучей;
  • имеет продолжительный срок эксплуатации;
  • бюджетная стоимость изделия.

К вышеперечисленным качествам можно отнести достаточно легкий уход за поверхностью дверного полотна, но об этом речь пойдет ниже.

Уход за межкомнатной дверью, изготовленной из экошпона

Поскольку двери из искусственного шпона изготавливаются двух видов: глухие и остекленные, то и уход за ними будет отличаться. Давайте рассмотрим все по порядку:

Уход за глухим дверным полотном из экошпона

К глухому дверному полотну относятся модели, не имеющие стеклянных или зеркальных вставок. Уход за ними осуществляется следующим образом:

  • запыленную поверхность протирают мягкой тканевой салфеткой;
  • при наличии загрязнений, возможно мытье губкой с моющим средством;
  • для придания поверхности лоска, можно пользоваться специальной полиролью, предназначенной для PVC-покрытий.

С целью ухода за загрязненной поверхностью, запрещается использование чистящих средств, особенно, с абразивными частицами.

Уход за остекленным дверным полотном из экошпона

За основной частью двери, изготовленной из искусственного шпона, следует ухаживать согласно вышеуказанных рекомендаций. Стекло или зеркало, требует совершенно иного ухода:

  • при чистке стеклянных поверхностей используйте моющие средства для стекол, если поверхность запылилась, удалите пыль мягкой тканевой салфеткой;
  • из домашних средств, стекло и зеркало, в двери из экошпона, можно очистить нашатырным спиртом или уксусной кислотой с мелом.

Следует отметить, что данный материал не боится вышеперечисленных средств и его внешний вид останется неизменным.

Монтаж межкомнатной двери из экошпона своими руками

С целью экономии семейного бюджета, межкомнатные двери из искусственного шпона можно установить без привлечения специалистов, собственными силами.

Если дверной проем не оформленный, то следует произвести подготовку, выровняв стены, пол и откосы. Если вы осуществляете замену старой двери на новую, то предыдущий дверной проем можно оставить без изменений. Если есть несовпадения, то произведите коррекцию.

В купленное дверное полотно требуется установить навесы. Если у вас нет в наличии соответствующего инструмента, то лучшим вариантом будет сделать отверстия в мастерской.

При монтаже навесов на дверь, проследите за тем, чтобы навесы а дверном проеме и на двери соответствовали друг другу по высоте.

Заключительным этапом является врезка замка в дверное полотно и установка фурнитуры.

Осуществить цикл работ по монтажу межкомнатной двери из искусственного шпона несложно, так как не требуются специальные знания и навыки.