Монтаж металлочерепицы: транспортировка и хранение материала

18.09.2019 22:06 | Категория: Материалы для ремонта

В современном мире люди все чаще отдают предпочтение строительству собственного дома.

Данный вариант гораздо удобнее, чем квартира в многоквартирном доме, однако требует большего внимания и усилий, ведь надежность здания напрямую зависит от правильного строительства и монтажа каждой конструкции и элемента.

Одним из завершающих этапов при строительстве собственного дома является укладка кровельного материала. Данный процесс очень важен, ведь именно он предназначен защищать дом сверху от воздействия атмосферных осадков и потери тепла. Вариантов кровельных материалов на современном строительном рынке представлено великое множество.

Однако наиболее популярным является именно металлочерепица. Ее качественные характеристики отвечают всем критериям, которые необходимы для надежной защиты всего здания.

Металлочерепица представляет собой стальной лист, толщина которого зависит от марки и вида черепицы. Он обработан при помощи состава, включающего цинк и алюминий, соединения которых позволяют защитить листы от образования коррозии.

Укладка металлочерепицы не является сложным процессом и вполне может быть выполнена самостоятельно, без помощи профессионалов.

Однако, прежде чем приступить к ее монтажу, следует учесть множество нюансов и требований, которые затрагивают не только качество материала и его процесс укладки, но и транспортировку и хранение.

Транспортировка и хранение

Каждый процесс монтажа неизменно начинается с покупки материалов. Главным требованием является его высокое качество. Для того, чтобы не прогадать с выбором, стоит приобретать кровельный материал только у проверенных фирм.

Купить металлочерепицу на shopventa.ru/g11647068-krovlya-metallocherepitsy можно, перейдя по ссылке. Кроме того, грамотная перевозка и хранение данного материала являются важным фактором для дальнейшей успешной укладки и эксплуатации.

Так, транспортировка металлочерепицы, которая уложена в пачки, должна производиться лишь при помощи транспортного средства, кузов которого имеет подходящую длину. Материал при перевозке не должен провисать.

Выгружать и загружать материал необходимо аккуратно, используя при этом мягкие стропы. В случае, если с металлочерепицей провозятся другие материалы, их не следует укладывать поверх пачек. Особенно, если они обладают тяжелым весом.

Переносить материалы необходимо вертикально, чтобы при этом не образовывались заломы и изгибы. Хранить металлочерепицу желательно в сухом закрытом месте. В случае, если это невозможно, стоит уложить ее под навес и подложить снизу какой-нибудь защитный материал.

Подготовительные работы

Подготовка к укладке металлочерепицы включает в себя покупку материалов, подготовку необходимых инструментов, а также сооружение необходимых элементов, на которые будет непосредственно укладываться кровельный материал.

Прежде чем приступать к работе, необходимо тщательно проверить весь комплект кровли на наличие всех важных элементов. Этим нюансом нельзя пренебрегать, поскольку все элементы подгоняются во время производства друг под друга, и отсутствие хотя бы одного из них может значительно замедлить процесс монтажа.

К подготовительным работам перед укладкой металлочерепицы, в частности, относится:

  1. Стропильная система. Стропила желательно сооружать из натурального бруса.
  2. Гидроизоляция. Укладка гидроизоляционного материала должна быть максимально плотной, чтобы скрыть все дыры и зазоры. Гидроизоляционную пленку следует укладывать внахлест, чтобы исключить возможность зазоров.
  3. Теплоизоляция. Теплоизоляционный материал является важным материалом, поскольку способен защищать крышу и стропильную систему от перемерзания и дальнейшего гниения. В качестве утеплителя чаще всего используют минеральную вату.
  4. Пароизоляция. Необходима для того, чтобы защитить крышу от образования конденсата. Полотна укладываются внахлест. Для дополнительной фиксации переходы полотен склеивают при помощи специальной ленты.
  5. Обрешетка. Обрешетка обычно изготавливается из брусьев или обрезных досок. Сооружение обрешетки является последним подготовительным этапом, после которого можно переходить непосредственно к укладке металлочерепицы.

Монтаж

Фиксацию листов металлочерепицы необходимо производить при помощи специальных саморезов. Они изготавливаются из оцинкованной стали и имеют уплотнительную шайбу и бур на конце. Специальная конструкция крепежных элементов позволяет без труда демонтировать листы материала и устанавливать их обратно.

Закреплять саморезы можно вручную, однако использование шуруповерта или электродрели способно значительно упростить и ускорить процесс монтажа. Слишком сильно фиксировать крепежные элементы нельзя, поскольку это может разрушать прорезиненный уплотнитель.

Перед тем, как начать укладку кровли, необходимо произвести закрепление водосточных желобов и карнизных планок.

Для того, чтобы правильно произвести укладку кровли, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Выровнять первый лист материала по торцу и закрепить его сверху с помощью кровельного самореза.
  2. Уложить второй лист на первый внахлест и соединить их друг с другом при помощи саморезов.
  3. Последующие листы металлочерепицы укладывать по тому же принципу. После этого их следует выровнять по карнизу. Укреплять полотна материала необходимо при помощи саморезов в шахматном порядке.
  4. Установить коньковые планки и уложить фигурный уплотнитель.
  5. Обустроить лестницы, трубы, антенны и другие элементы, необходимые на крыше и фасаде дома.

Укладка металлочерепицы не представляет собой слишком сложный процесс, с которым под силу справиться только опытным мастерам. Сделать это своими силами вполне возможно.

Главное лишь заранее узнать о свойствах и характеристиках данного материала, а также учесть все нюансы и технологию при укладке. Если производить монтаж по всем установленным правилам, металлочерепица будет качественно выполнять свои защитные функции и прослужит достаточно долгое время.