Монтаж металлических решеток на окна и достоинства конструкции

01.07.2021 14:55 | Категория: Материалы для ремонта

Нередко решетки на окнах устанавливаются собственниками квартир, расположенных на первых этажах, на окнах дачных домиков. Такая необходимость вызвана тем, что первые этажи обладают относительной доступностью для недоброжелателей.

Зачастую в такие помещения достаточно просто проникнуть и ограбить. Для решения данной проблемы и устанавливаются металлические решетки на окна Киев.

Достоинства

Монтаж металлических решеток на окна приносит несколько значительных преимуществ:

  1. Высокий уровень надежности решеток, поскольку они состоят из металла и их крайне сложно сломать, не привлекая к себе внимание.
  2. Небольшая масса, которая не приведет к образованию дополнительных нагрузок на стену сооружения.
  3. Повышенный уровень эстетического вида, поскольку можно выполнить решетку, отталкиваясь от собственных предпочтений с различными узорами и завитками.
  4. Привлекательный дизайн изделий.
  5. Возможность подобрать решетку, отталкиваясь от ценового диапазона.
  6. Обеспечение защиты, поскольку в квартиру или в офис не смогут проникнуть злоумышленники.

Установка

Когда решение о монтаже металлической решетки на окна было принято, необходимо приступать к самому процессу. Изначально перед мастерами стоит задача установить решетки и не повредить конструкции, сохранить ее внешние данные, прочность и функциональность.

Перед установкой необходимо учитывать несколько основных моментов:

  1. Уровень защиты, необходимый владельцу дома. Можно установить параметры самостоятельно, но желательно доверить данный процесс более опытным специалистам, которые смогут оценить социальную обстановку.
  2. Материал производства решетки, который может изменить ее стоимость и продлить время производства.
  3. Способ фиксации, поскольку многие конструкции изготавливаются по типу замкнутой и метод необходимо определять еще до того, как они будут изготовлены.

Так, при установке стационарных решеток, все процессы осуществляются прямо к стене дома. Порядок работ заключается в следующих действиях:

  1. Просверлить отверстия по всему периметру проема в местах, где будет фиксироваться решетка.
  2. В области, где решетка будет соприкасаться с проемом окна необходимо заложить утеплительный материал – резину.
  3. Проделать отверстия для фиксации в раме решетки.
  4. Выполнить фиксацию решетки, а также провести заключительные процессы.

Советы

Прежде чем приступать к монтажу, необходимо учитывать, что решетка должна обладать оптимальными размерами, не должна утяжелять изделие, либо понижать его прочностные характеристики. При необходимости обеспечить помещению защиту, желательно также установить и сигнализационную систему. Желательно продумать такой фактор еще до того, как будет установлена решетка.

Если же решетки устанавливаются на дачный дом, важно позаботиться о проведении консервации подвижных компонентов – петлей, запоров, подшипников и замков. Важно проверить их исправность еще до момента установки, убедиться в их функциях и возможности максимально быстро покинуть помещение в случае экстренной ситуации.

Не стоит забывать, что материал, из которого выполнены решетки, содержит в себе углерод, а также обладает различными способностями противостоять внешним факторам. Именно поэтому необходимо своевременно восстанавливать внешний вид конструкции, проводить своевременную чистку и покраску решетки.

Если же компоненты решетки выполняются, используя латунь или медь, позолоченные или посеребренные изделия, они не нуждаются в защите и в восстанавливающих процессах. Главное – проводить чистку изделия. Также стоит понимать, что такие конструкции будут отличаться высокой стоимостью и более дизайнерскими функциями, а не защитными.