Монтаж кондиционера: способы, этапы и особенности установки кондиционера в доме

10.02.2017 21:15 | Категория: Общие советы

Осуществить монтаж кондиционера правильно очень важно, так как от этого напрямую зависит качество его работы.

Чтобы вся работа не пошла насмарку, перед установкой рекомендуется внимательно изучить инструкцию, прилагаемую к кондиционеру. Если вам кажется, что самостоятельно вам будет сложно с этим справиться, то можно привлечь профессиональных установщиков, которые с легкостью справятся с этой работой.

Способы и этапы

Существует два основных способа установки кондиционера. Первый — если в комплекте стандартный набор для кондиционирования. Второй — если кондиционер требует нестандартной установки. При первом варианте этапы монтажа представляют собой простые шаги:

  1. Проделывание отверстия в стене, на которой будет размещаться кондиционер.
  2. Установка блока с внутренней стороны стены.
  3. Проводка и подключение необходимых коммуникаций.
  4. Установка блока с внешней стороны стены.
  5. Проверка работы кондиционера.

В качестве коммуникаций используется провод, сделанный из меди, специальная трубка для поступления и обработки воздуха, а также утеплительный материал.
Если установка кондиционера осуществляется нестандартным способом, то дополнительно появляются следующие этапы:

  • проделывания дополнительных отверстий в стене;
  • проводка дополнительных коммуникаций.

Заказать услугу по монтажу кондиционера можно в компании kontel-service.ru, в которой вы осуществили покупку. Альтернативой этому варианту будет осуществить монтаж самостоятельно, однако в таком случае необходимо строго придерживаться этапам установки и выполнять всю работу аккуратно.

Особенности

При установке кондиционера следует иметь в виду некоторые особенности. Во-первых, установка кондиционера в квартире является перепланировкой, поэтому в обязательном порядке необходимо получить разрешение в органах местного самоуправления. Если при проверке такового не обнаружится, то владельцу кондиционера по закону положен штраф с последующим демонтажем кондиционера. Во-вторых, при установке кондиционера ни в коем случае не следует экспериментировать и отклоняться от инструкции по установке. В противном случае кондиционер может выйти из строя или работать некачественно.

В заключение стоит отметить, что установка кондиционера не совсем простая вещь. Если вы не имеете определенных навыков, то доверить монтаж лучше всего специалистам.