Монтаж кабеля витой пары: классификация и отличительные особенности кабелей

12.01.2020 15:20 | Категория: Общие советы

В современной жизни человека различные виды связи играют очень важную роль. Именно по этой причине, как только было приобретено жилье, и в нем начался ремонтный процесс, остро становится вопрос об укладке кабеля.

Он необходим не только для обеспечения жилья интернетом, но также кабельным телевидением, локальной сетью или стационарным телефоном. В любом из этих случаев оптимальным вариантом будет укладка кабеля витой пары. Основателем такого типа кабеля является Александр Белл, тот самый ученый, ставший основоположником телефонии.

Витая пара – кабель, который включает в себя одну или несколько пар проводников, которые изолированы и, при этом, обвиваются друг с другом. Свитие происходит для улучшения связи между ними, а также для снижения уровня помех, которые могут поступать извне.

Свитые между собой проводники могут иметь дополнительно элементы защиты, например, металлическую оплетку, тефлоновое или полиэтиленовое напыление.

Широкое распространение использования кабеля витой пары обусловлено тем, что он, в отличие от других аналогичных кабелей, более дешевый для прокладывания, если сравнивать с оптоволокном, а также имеет лучшую пропускную способность, если сравнивать с коаксиальным кабелем.

Классификация

Кабель витой пары представлен на рынке в широком разнообразии. Он может различаться по многим факторам, включая количество жил, способ экранирования и цвет оболочки.

В зависимости от количества жил, кабель витой пары может быть монолитным, то есть одножильным, и многожильным.

  1. Одножильный представляет собой одну цельную проволоку. Такой кабель не отличается высокой прочностью и надежностью и может легко сломаться. Такой вид может использоваться только для монтажа внутри стен или в специальных монтажных блоках.
  2. Многожильные представлены целыми пучками тонких жил. Такой кабель отличается прочностью, может сгибаться и скручиваться, при этом не ломаясь.

Экранирование – защита от воздействия различных электромагнитных наводок. По степени защиты кабель витой пары может быть:

  • без защиты;
  • с защитой из фольги;
  • с металлической оплеткой;
  • с фольгой и оплеткой;
  • с защитой каждой скрутки из фольги, металлической оплетки или все вместе.

Независимо от назначения кабеля, стоит выбирать витую пару с хорошей защитой, поскольку влияние различного оборудования и кабелей может значительно ухудшить качество связи.

Специалисты рекомендуют для укладки купить кабель вита пара UNITRONIC LAN 200 на elmar.com.ua/kabel-lapp-group/kabeli-peredachi-dannyh/kabel-vitaya-para-unitronic-lan-200/, поскольку его качественные и защитные характеристики полностью отвечают всем установленным требованиям.

Цвет оболочки также имеет важное значение при выборе. Так, например, кабель с оболочкой черного цвета используется преимущественно для прокладки на улице, где возможно воздействие атмосферных осадков.

Серый кабель витой пары используется для укладки в помещениях. Кабель оранжевого цвета означает то, что оболочка отличается высокой защитой от воздействия высоких температур и может использоваться в пожароопасной зоне.

Обжим

Монтаж кабеля витой пары, в зависимости от назначения, можно провести самостоятельно. При этом важно помнить, что кабель должен быть обжат с двух сторон. Самостоятельно сделать правильно обжим вряд ли получится, поскольку для этого необходимо специальное оборудование.

Так, понадобится кримпер, с помощью которого обжимаются разъемы. При этом коннектор устанавливается в сам инструмент, как и конец кабеля, и закрывается до щелчка. Стриппер необходим для того, чтобы разделять и зачищать жилы кабеля витой пары. Всю эту работу можно выполнить и подручными средствами, например, ножом.

Однако использование специального инструмента позволит сделать это быстрее и аккуратнее. Для проверки кабеля на правильность обжима и отсутствие разрывов по длине необходим специальный тестер. Обычно используется тестер с минимальным набором необходимых функций.

Однако в некоторых случаях может понадобиться дополнительный функционал для измерения скорости в сегменте или уровня затухания.

Самостоятельно выполнить обжим по всем правилам может быть достаточно сложно. Проще всего сделать это на месте, во время покупки кабеля витой пары. При этом важно заранее определить, какой именно тип коннектора является подходящим.

Монтаж

Для того, чтобы самостоятельно выполнить монтаж кабеля витой пары, необходимо заранее изучить несколько важных правил. Вместе с тем, ничего сложного в этом процессе нет. Кабель витой пары не должен превышать 90 метров в длину.

При этом специалисты рекомендуют не укладывать кабель такой длины, а разделить его на несколько частей. Это необходимо не только для удобства монтажа, но и для того, чтобы в случае неисправности можно было значительно быстрее выявить место обрыва.

Во время монтажа кабеля витой пары стоит обратить внимание на следующие важные советы:

  1. Кабель лучше прокладывать снаружи, а не с помощью штробирования стен. Это необходимо для того, чтобы в случае ухудшения связи или появления других неисправностей, не пришлось повреждать их. При этом, если кабель прокладывается снаружи, важно воспользоваться специальными монтажными коробами или трубами из поливинилхлорида, которые позволят защитить его целостность от внешних факторов и повреждений. Хорошим вариантом также будет использование специального плинтуса, оснащенного местом для кабеля.
  2. Укладывать кабель витой пары нужно таким образом, чтобы никакие внешние факторы не мешали качеству связи. Особенно это важно при использовании неэкранированного кабеля. При монтаже стоит избегать мест рядом радиаторами отопления, параллельности с другими прокладками, а также приборов с сильным электромагнитным излучением.
  3. Независимо от вида кабеля, сильно сгибать его при укладке не рекомендуется, иначе качество передачи значительно ухудшится. При этом уровень возможного сгиба зависит от диаметра самого кабеля.

Использование кабеля витой пары позволяет быстро и достаточно просто выполнить подключение к кабельному телевидению, телефонной линии или интернету. И, несмотря на то, что качества связи при укладке оптоволокна выше, витая пара все также является наиболее актуальным и доступным способом.