Монтаж и проектирование промышленного холодильного оборудования

23.08.2020 20:14 | Категория: Общие советы

Установка мощного, объемного холодильного агрегата требует соблюдение санитарных, строительных норм и правил.

Такой вариант обустройства определяет использование квалифицированных специалистов для расчета проекта, выполнения монтажных работ. Комплексные услуги в этой области предлагает сервис для промышленного холодильного оборудования.

Правила

Для монтажа промышленных холодильников должны соблюдаться следующие правила:

  1. Поверхность, где будут монтироваться установки должна быть прочной, ровной. Лучшим вариантом с этом случае являются бетонные стяжки. Если обустройство ведется на межэтажных перекрытиях, то нужно учесть их способности выдерживать вес оборудования.
  2. Помещение должно иметь вентиляцию, лучше принудительного типа, чтобы поддерживать температуру в диапазоне от +5°С до +32°С, влажность не более 70%. Нужно учитывать, что фреон начинает густеть при температуре около 0°.
  3. От потолка должно быть расстояние не менее 20 см, от стен 10 см. К компрессору и другому оборудования оставляют проход для технического обслуживания до 70 см.
  4. Между радами холодильных установок нужно пространство не менее 120 см для свободного прохода, открывания дверей.
  5. При размещении оборудования планируют прокладку кабелей электропитания в соответствии с мощностью агрегатов и запасом в 30%.

Этапы

Поверхность очищают и проверяют уровнем на горизонтальность. Излишние уклоны могут привести к неравномерному распределению нагрузок, нарушению циркуляции хладагента.

После проведения подготовительных мероприятий, определяют место установки с учетом расположения розеток для подключения питания, системы вентиляции. При выработке схемы размещения учитывают площадь холодильника и помещения, высоту камеры, определяют пространство для открытия дверей, отмечают места установки обслуживающего оборудования.

Сборка непосредственно холодильной камеры начинается с установки основания, модули раскладывают на полу стыкуют между собой, помещают на отведенные участки.

Затем монтируются угловые вертикальные конструкции. Их выравнивают с помощью отвеса, защелкивают между собой, соединяют с полом. После чего монтируют промежуточные боковые панели. Последним ставится модуль, где будет навешиваться дверь.

Монтаж потолочных панелей можно начинать до установки передней вертикальной с дверью. Их надевают на боковые стенки и защелкивают в пазы. Последней ставится дверь, которая навешивается на петли. После этого сверлятся отверстия для присоединения коммуникаций, ставится запорная арматура.

Шланги и кабели соединяются с блоками питания, управления. Система заполняет фреоном. Процесс запуска холодильника в эксплуатацию может длиться от 17 до 30 часов.