Монтаж и подключение напольного газового котла своими руками

12.02.2021 20:20 | Категория: Общие советы

При планировании отопительной системы в частном доме, большинство владельцев отдают предпочтение напольным газовым котлам, что обосновано сбалансированным расходом топлива и получаемой теплоотдачей.

Напольные газовые котлы в Луганске отличаются выгодным сочетанием цена-качество, что привлекает внимание потребителя. Сам аппарат имеет много преимуществ для использования в качестве отопительного прибора в частном доме:

  • автоматический газовый котел – это автономный аппарат, не требующий вмешательства человека в работу — при затухании, он сможет самостоятельно возобновить работу;
  • напольный газовый котел, при работе, выделяет большое количество энергии, что в разы меньше, нежели потребление;
  • при необходимых навыках, вы сможете осуществить монтаж собственными силами, сэкономив на этом приличную сумму, но первый запуск газа должны проводить работники газового хозяйства;
  • напольный газовый котел с легкостью обогреет большое помещение — он одинаково хорошо подходит для жилых и производственных помещений.

Приступая к выбору напольного газового котла, следует отдавать предпочтение моделям, выпускаемым отечественными производителями.

Монтаж и подключение напольных газовых котлов своими руками

Поскольку данное оборудование имеет достаточно большой размер, для его установки требуется выделить отдельное помещение. Это требование, напрямую, связано с соблюдением правил пожарной безопасности.

Котел размещается в комнате, квадратура которой зависит от мощности оборудования. Минимальная площадь начинается от 4 кв. м. при стандартной высоте потолка (2,5 м). Помещение должно быть оборудовано окнами, при небольших размерах комнаты, должна присутствовать форточка.

При монтаже используются только металлические трубы.

Монтаж котла должен осуществляться согласно прилагающемуся руководству по эксплуатации. Не следует самостоятельно менять инструкцию, так как проверяющие не примут работу и вам придется все переделывать.

Для напольного котла обязательно изготавливается фундамент, что требуется пожарной безопасностью и защитит котел от вибрации во время работы.

Не следует монтировать котел рядом с другими нагревательными приборами: бойлером, плитой и т.п., так как это спровоцирует преждевременный износ отопительного оборудования.

Отопительный прибор помещается на фундамент. Не следует размещать его вплотную к стене, должно быть сформировано место доступа при обслуживании оборудования.

Нанесите на стену разметку места дымохода. Он должен находиться на расстоянии не менее 60 см от окна. Это обусловлено предотвращением попадания в помещение отработанных газов.

Напольный газовый котел монтируется на основание в сборе, то есть, вместе с дымоходом. Дымоходная труба должна иметь небольшой уклон в сторону улицы. Каким должен быть градус наклона, можно посмотреть в прилагаемой, к котлу, инструкции. Данное мероприятие способствует отводу конденсата.

По окончании работ, дымоходную трубу тщательно закрепляют в стене и хорошо фиксируют раствором.
Не забудьте произвести заземление котла. Если вы не обладаете навыками в данной области, следует прибегнуть к помощи специалиста.

Как говорилось выше, производить запуск котла самостоятельно категорически запрещается. По окончании работ, вызывают проверяющих, которые осматривают монтаж системы отопления и котла. Они проводят пробный запуск самостоятельно и выписывают соответствующий акт.

В случае несоблюдения данного требования, на владельца дома может быть наложен штраф, размер которого устанавливается на основании действующего законодательства.