Монтаж фонтана на дачном участке: с чего начать установку и подключение оборудования

15.02.2020 18:43 | Категория: Загородный дом

Истинной изюминкой любого сада является фонтан, который при наличии определенных навыков можно сделать и самостоятельно.

Гармонично декорированный фонтанчик в обрамлении правильно подобранных растений, тихий шум льющийся воды позволит настроиться на позитивный лад и заняться релаксацией. А купить оборудование для фонтана своими руками вы можете на сайте.

С чего начать?

Предварительно продумайте – каких размеров будет ваш фонтан, какое стилистическое оформление будет его сопровождать. Классическая конструкция подойдет для двора больших размеров.

Не нужно устанавливать фонтан на открытом солнечном месте и там, где произрастают крупногабаритные деревья.

Этапы работ по монтажу фонтана заключаются в:

  • выборе и подготовке емкости для воды;
  • покупке и обустройстве насоса;
  • установке самой конструкции и декоративных элементов.

Для начала необходимо вырыть котлован для резервуара, глубина которого должна быть ниже уровня земли. На дно насыпают песок, а стены укрепляют кирпичом. По периметру емкости укладывают гидроизоляционную пленку, которую укрепляют по верхнему краю. На дно укладывают тупые камни.

Предварительно следует устроить слив воды на случай, если она поднимется выше уровня емкости. Можно использовать подходящую по размеру готовую емкость.

Установка насоса

Беспрерывное движение воды поможет организовать насос. Можно установить насос погружного или поверхностного типа. Первый вариант подойдет для небольших сооружений, ставится он в центре резервуара и работает по принципу центрифуги.

Поверхностный насос используют для фонтанов больших размеров и устанавливают его на краю емкости. Динамичные фонтаны функционируют как раз от погружных насосов, который способен поднимать воду до определенной точки.

Тогда от насоса в грунте прокладывают шланг по которому вода возвращается в верхнюю точку, а обратно возвращается самотеком. Кабель, который идет от насоса к распределительному щитку, зарывают неглубоко в траншею, чтобы он не мешал под ногами. Предварительно его нужно поместить в гофрированную ленту.

Подсветка

Невероятно декоративно смотрятся фонтаны с декоративной подсветкой. В специализированных магазинах можно приобрести светодиодную подсветку, фонари или светильники для воды. Организовать подсветку конструкции несложно, с этим справится даже неопытный мастер.