Монтаж электроподстанции: подготовительные работы и основные этапы

29.02.2020 12:40 | Категория: Материалы для ремонта

Подстанция — важнейшая часть сложной системы, подразумевающей доставку и распределение электрической энергии.

С помощью ее можно производить контроль силы тока, процесс его преобразования и поступления. Для правильного функционирования подстанции важно соблюдать все правила и нормы ее установки, поскольку именно они непосредственно влияют на качество работы. Рекомендуем посетить сайт производителя подстанций и трансформаторов.

Подготовительные работы

Один из самых серьезных этапов в монтаже подстанции — подготовка. Она включает в себя этапы, которые помогут произвести точные измерения и расчеты, чтобы избежать недочетов на начальной стадии установки. Очень важно получение технического задания на строительство данного объекта, после чего можно приступать к подготовке чертежа и сметы.

Также не помешает сделать график проведения строительных работ, планы по комплектации, перечень приспособлений, необходимых для строительства. Чтобы не возникло сложностей, необходимо получить схемы подземных коммуникаций, что укажут на места прохождения водопроводных труб или кабелей.

Собранные данные помогут разработать точный проект, где будут учитываться особенности местности расположения объекта.

Разновидности

При проектной подготовке очень важно учесть, какого типа необходима подстанция. Объекты могут быть несложными, средней сложности и сложными. Первые принадлежат к наиболее распространенному типу сооружений, они могут работать под напряжением до 154 кВ. Для монтажа подстанции средней и высокой сложности потребуется несколько строительных бригад и гораздо больше времени, поскольку такие объекты рассчитаны на напряжение от 220 кВ.

Основные требования

Существует целый ряд норм, что требуют неукоснительного соблюдения при выборе площадки, предназначенной для строительства подстанции. К ним относятся следующие нюансы:

  1. Объект должен располагаться на расстоянии не менее 3 метров до ближайшего жилья. Иногда дистанция может достигать даже 10 метров, что зависит от уровня шума и мощности трансформаторов.
  2. Важно, чтобы подстанции располагались неподалеку от центра энергетических нагрузок, были близки к автодорогам, инженерным сетям.
  3. Приступая к строительству требуется провести благоустройство территории, предназначенной для объекта. В этот пункт входит удаление деревьев, выравнивание грунта, подготовка котлована.
  4. Выбирать участок для подстанции можно лишь на землях, непригодных для сельскохозяйственной деятельности. Важно учесть уровень грунтовых вод (прибрежные зоны, места у рек или озер не подойдут).

Этапы установки

Для строительства подойдут простые типы фундамента из стержневых или свайных конструкций. Самый приемлемый вариант — монтаж винтовых свай, выполняющих функцию несущей опоры. Подобный тип застройки будет очень надежным за счет заполнения труб бетоном и обвязкой их брусом.

Сборка объекта подразумевает соединение обмоток напряжения с распределительными устройствами для равномерного хода тока. На этом этапе следует тщательно проверять соответствие вертикальных и горизонтальных контактов.

Установку основных узлов оборудования следует проводить после завершения всех отделочных работ в выбранных помещениях. Нейтраль электроустановки необходимо соединять с заземляющим устройством (сварить). Не менее важно предусмотреть строительство дополнительных сооружений (например, системы водоснабжения объекта).

Монтаж подстанции осуществляется с учетом всех общих технических нормативов, что подразумевают совокупность требований к данному типу строительства. При проведении работ важно учитывать два направления — как специфику эксплуатации самого объекта, так и его коммуникационные нужды.