Монтаж электрического теплого пола своими руками: основные этапы

25.08.2019 22:41 | Категория: Пол и потолок

Теплые полы значительно улучшают общую атмосферу дома. Это стопроцентная практическая польза: можно ходить босиком самому и не переживать, что гуляющий босиком ребенок может подхватить простуду.

Установить теплые полы не так сложно, как кажется.

Виды материала

В строительных магазинах можно встретить два типа теплых электрических полов.

В первом типе основой все системы является нагревательный кабель. Он выглядит как инфракрасная пленка. В ней находится кабель, который самостоятельно регулирует температуру благодаря матрице из полимеров. Как только система чувствует, что происходит перегрев, она снижает силу тока исключительно в той зоне, которая перегревается. Все остальные составные элементы продолжают работать в штатном режиме. Такое своеобразное программное обеспечение значительно увеличивает срок эксплуатации. Единственный минус — высокая цена. Купить электрический теплый пол здесь.

Второй тип — резистентный кабель. Он состоит из нескольких жил, чаще всего это две-три, в которых происходит максимальное сопротивление. Электрический ток, проходя через них, преобразуется в тепловую энергию и нагревает детали теплого пола. Нагревательные провода защищены толстым слоем изоляции, поэтому имеет заземление. Самым большим недостатком этого варианта было и остается то, что при перегреве одного из элементов  выходит из строя вся система.

Монтаж пола

Прежде чем приступать к установке теплого пола, позаботьтесь о составлении хотя бы общего плана работ.

Определите, где у вас будет располагаться тяжелая мебель. Напоминаем, а для тех, кто не знает, сообщаем, что теплый пол не выносит повышенной нагрузки, поэтому массивные предметы интерьера лучше оставить в стороне. То же самое касается и электрических приборов. Все это приводит электрические полы к перегреву и  может нанести существенный урон.

Для установки пола подготавливают монтажную коробку. В стене, на высоте около 5-10 см выбивают штробу, куда впоследствии помещаются провода. Затем:

  • снимите верхнюю поверхность с пола;
  • очистите его от мелкого.мусора и пыли, используя пылесос;
  • максимально выровняйте пол, для выравнивания используйте затирку;
  • затем примените быстросохнущие строительные смеси;
  • толщина слоя не должна превышать 5 см, иначе может пойти трещинами;
  • доработайте грунтовкой.

После этого можно приступать к укладке теплых полов и креплениям.