Монтаж электрического теплого пола: этапы процесса и особенности

01.09.2018 06:49 | Категория: Пол и потолок

Электрический теплый пол представляет собой систему, которая сегодня широко распространена в квартирах, расположенных на первом этаже, а также в частных домах.

На первый взгляд, кажется, что электрический теплый пол слишком сложное устройство, для того чтобы выполнять его монтаж самостоятельно, но если подробнее разобраться во всех тонкостях, то монтаж электрического теплого пола можно выполнить своими руками и сэкономить немало денежных средств.

Устройство

Работа электрического теплого пола основана на простом принципе преобразования электрической энергии в тепловую энергию. Для этого используется специальный электрический кабель, изоляция которого способна выдерживать высокие температуры и не поддается деформации в процессе передачи тепла. Для создания теплого пола укладывается слой теплоизоляционного материала совместно с электрокабелем, после чего все это заливается песчано-цементным раствором, а уже поверх него укладывается любое напольное покрытие.

Самым важным моментом при монтаже электрического теплого пола является предотвращение короткого замыкания кабеля. Оно возможно при приобретении некачественного кабеля, либо при слишком близком расположении витков кабеля.

Монтаж

Если теплый пол необходим на кухне или в ванной комнате, то его целесообразнее укладывать под керамическую плитку. На один квадратный метр помещения потребуется около 10 метров кабеля. На подготовительном этапе необходимо освободить пол от старого покрытия, при необходимости выровнять его и выполнить стяжку.

Также необходимо определиться с местом на стене, на которое будет помещен термостат, здесь об этом подробнее.

Начинать монтаж необходимо укладки пенофола в качестве теплоизоляционного слоя, а также полиэтилена, который выполняет гидроизоляционную функцию и предотвратит образование конденсата. Вслед за слоем утеплителя укладывается армирующая сетка, задача которой не допустить перегрева кабеля и усилить прочность песчано-цементного раствора.

После этого начинается прокладка кабеля. Для этого используют монтажную ленту, которая крепится к полу и обеспечивает необходимое качество выполнения работ. Важно учитывать, что расстояние между витками кабеля не должно быть меньше 8 см.

По окончанию всех работ по монтажу электрического теплого пола, необходимо выждать порядка 5 суток для высыхания раствора, после чего приступать к монтажу нового напольного покрытия. Специалисты рекомендуют приступать к эксплуатации теплого пола только через месяц, поскольку преждевременное его включение приведет к деформированию слоя цементной стяжки.