Монтаж двери в гардеробную: конструктивные особенности разных типов дверей и этапы установки

11.09.2019 12:20 | Категория: Материалы для ремонта

Не только многие женщины, но и мужчины хотят, чтобы в доме была оборудована гардеробная.

Это позволяет максимально удобно организовать расположение вещей и обуви, освободить пространство комнат от лишней мебели для ее хранения и сохранять внешний вид одежды как можно дольше. В квартирах, которые оснащены кладовкой, устроить гардеробную не составляет никакого труда.

В других же случаях придется пожертвовать небольшой частью комнаты и организовать ее там, отгородив при этом дверью. Большое разнообразие дверей для этих целей позволяет оформить гардеробную в сочетании с общей стилистикой помещения.

Критерии

При обустройстве гардеробной в виде отдельной комнаты, никаких особых требований к дверям нет. Если же она представляет собой часть комнаты, то стоит обратить внимание на несколько важных деталей:

  • легкость — перегородки для гардеробной в комнате должны быть легкими и простыми в эксплуатации;
  • дизайн — дверь должна гармонировать с общим стилем комнаты и дополнять ее;
  • материал — для перегородки между гардеробной и комнатой можно выбирать любой материал, подходящий по общему оформлению и личному предпочтению;
  • конструкция — вариант того, как будет открываться дверь в гардеробную, подбирается в индивидуальном порядке и зависит от площади комнаты.

На данный момент ассортимент дверей для гардеробных представляет собой великое множество вариантов. Подобрать желаемый по стилю, размеру и конструкции вариант не составит никакого труда. Выбор больше 2000 дверей для гардероба представлен в интернет-магазине.

Материал

Для дверей в гардеробную может выбираться любой желаемый материал. Чаще всего для этих целей используется дерево, металл и пластик. Они могут сочетаться между собой, а также быть украшены вставками и витражным стеклом. Нередко для дополнительного оформления полотна двери используют искусственную кожу или текстильные элементы.

Большой популярностью пользуется вариант с зеркальными дверями. Это отличное решение, если гардеробная находится непосредственно в комнате. Оно позволяет не только визуально расширить и без того уменьшенное пространство, но и не загромождать стены подвесными зеркалами.

Такими же свойствами обладают и стеклянные двери, хоть и не могут играть роль зеркала. Для общей безопасности и эстетичности, такие двери должны быть изготовлены из толстого закаленного стекла. Цвет и фактура выбирается исходя из личных предпочтений.

Конструкция

Выбор конструкции двери для гардеробной зависит не только от собственного желания, но и от того площади помещения и его планировки. Самыми популярными вариантами являются следующие конструкции:

  • купе;
  • пенал;
  • книжка;
  • гармошка;
  • ротовая дверь.

Дверь-купе

Дверь-купе схода по принципу и внешнему виду со шкафом. Она представляет собой полотна, которые двигаются по установленным направляющим. Дверь-купе бывает 3 видов:

  • одностворчатая;
  • двустворчатая;
  • каскадная.

Выбор вида зависит от свободного пространства вдоль стены и возможности легко их использовать в том или ином помещении.

Такая разновидность дверей состоит из дверного короба, направляющих, полотна, а также роликовых механизмов. Роликовые механизмы подбираются в соответствии с материалом полотна и его весом, поскольку они должны без проблем удерживать всю нагрузку на них.

Система двери-купе может быть нескольких вариантов:

  • навесная;
  • подвесная;
  • кассетная.

Особый вид дверей-купе – радиусный вариант. Представляет собой угловую конструкцию, которая позволяет оборудовать гардероб в любом свободном угловом месте.

Складная дверь

К складным дверям для гардеробной относятся 2 вида: гармошка и книга. Оба варианта считаются очень практичными и удобными. Для гармошки характерно наличие двух полотен, которые при закрытии образуют одно целое.

Конструкция отличается компактностью и удобством. Дверь-книга представляет собой части, которые раскладываются при помощи дверных петель. Основной минус таких вариантов – быстрый износ механизма. По этой причине желательно выбирать качественные элементы и механизмы движения.

Раздвижная дверь

Новейшая технология, которая еще не столь популярна, как остальные. Однако, она имеет массу преимуществ и выглядит очень оригинально. Такая дверь не имеет порогов и оснащена только одной направляющей сверху, по которой и движется дверь.

 

Более функциональной, чем раздвижная, считается рото-дверь, которая сочетает в себе принцип распашных и раздвижных конструкций. Такой вариант отлично подойдет для узкого проема. И раздвижная, и роторная двери, очень просты в эксплуатации, однако имеют достаточно сложный механизм, монтаж которого должен быть произведен очень внимательно и по всем правилам, поскольку иначе использовать двери будет очень проблематично.

Кассетная дверь

Откатная дверь – хорошее решение для небольших помещений, в которых нет свободного места для открытия-закрытия дверей. Представляет собой разновидность раздвижного полотна.

Основной нюанс состоит в том, что все механизмы движения должны быть вмонтированы в стену. Для этого можно использовать гипсокартонные перегородки и конструкции.

Монтаж

Установка двери в гардеробную может быть произведена собственными силами. Исключение составляют сложные механизмы типа пенала или роторной конструкции.

Наиболее часто самостоятельно устанавливается дверь-купе. Монтаж состоит из следующих этапов:

  1. Изучение технологии сборки и монтажа.
  2. Измерение проема по всем параметрам.
  3. Определение количества дверных полотен.
  4. Сборка и установка каркаса в дверном проеме.
  5. Монтаж дверного полотна, закрепление и фиксирование всех механизмов.

Обустройство гардеробной не представляет собой трудоемкий и сложный процесс. Не считая сложных конструкций, это под силу любому человеку без опыта в этом деле. Главное, подобрать нужную модель, которая будет максимально гармонично смотреться в комнате и станет дополнительным интерьерным элементов.

Также стоит помнить, что гардеробная, по сути, — это отдельное помещение, поэтому и она должна быть оформлена эстетично и обустроена максимально функционально.