Мобильный или настенный кондиционер: сравнительные характеристики

28.05.2017 22:27 | Категория: Общие советы

В связи со все повышающейся температурой, установка кондиционера уже давно перестала считаться чем-то необычным.

Он поддерживает оптимальный микроклимат и температуру в помещении, делая отдых и работу более комфортабельными. Современные технологии позволяют снабдить кондиционером любое помещение, выбрав мобильную или настенную систему.

У каждого из этих вариантов есть свои преимущества и недостатки по таким показателям:

  • сложность установки;
  • производительность;
  • стоимость;
  • количество функций;
  • качество работы.

Сравнение обеих систем

Настенная система состоит из наружного и внутреннего блоков. Снаружи здания размещен вентилятор, нагнетающий воздух, а внутри, многофункциональный механизм, отвечающий за охлаждение и распределение.

Что касается мобильного кондиционера, все его механизмы сосредоточены в одном блоке, находящемся внутри здания. Забор воздуха происходит через трубу, выведенную в окно.

  1. Сложность установки. Как заметно по конструкции, если рассматривать настенные кондиционеры в Одессе установка их требует наличия специалистов и специализированного оборудования. Кроме того, сложность наружных работ обуславливается высотой установки. Что касается мобильных систем, они в монтаже, практически не нуждаются. Достаточно просто вывести заборную трубу в окно и включить кондиционер.
  2. Производительность. По этой характеристике, мобильные варианты немного уступают стационарным, если брать в расчет средние показатели.
  3. Стоимость. Если учитывать стоимость установки, стационарные Cooper&Hunter цена их будет несколько более высокой, нежели у мобильных устройств.
  4. Количество функций. Настенные кондиционеры, кроме стандартной функции охлаждения, могут быть оснащены такими дополнительными возможностями, как озонирование, увлажнение воздуха и т.д. Наличие каждой такой функции влияет на цену устройства. Мобильные же кондиционеры, кроме возможностей настенных систем, могут иметь функцию удаления паров из воздуха, обладают режимом обогревателя, а также их можно использовать в качестве простого вентилятора, более подробная информация на klimat-shop.com.ua/kondicionery-odessa производителя.
  5. Качество работы. В этом вопросе целиком выигрывают настенные кондиционеры. Основной шум при работе устройства, создается вентилятором. Поскольку у стационарных систем он располагается снаружи, шума они, практически, не издают.