Межкомнатные двери из массива: основные преимущества, недостатки и виды изделий

02.08.2017 13:49 | Категория: Общие советы

Неотъемлемой частью интерьера являются межкомнатные двери в доме.

Они должны быть прочными, функциональными и красивыми. Всем этим требованиям отвечают изделия из натуральной древесины.

Современные модели составили им конкуренцию на рынке, и они незаслуженно утратили былую популярность. Хотя они не уступают по качеству, связанно это только с их высокой стоимостью. Исправить это можно, зная их преимущества.

Чем ценны двери из массива?

Главное преимущество их в том, что они сделаны из натурального материала, потому экологичны и безвредны. Чего не скажешь о многих современных моделях. К другим преимуществам относится:

  1. Прочность. Он известны большим сроком службы, что может измеряться не десятками, а сотнями лет. Даже после длительного периода эксплуатации им можно вернуть с помощью реставрационных работ привлекательность.
  2. Отличная тепло и звукоизоляция. Модели, которые изготовлены с применением современных технологий, имеют уплотнители, что улучшает их характеристики.
  3. Благородно выглядят. Для их изготовления используют различные сорта древесины, что отражается на их свойствах. Самым прочным считается дуб. Правда изделия из сосны впитывают влагу, из-за чего может появляться плесень.

Что можно сказать об их недостатках

Нужно учитывать как положительные так и отрицательные стороны. Двери из массива подвержены воздействия влаги и температурным перепадам. В таких условиях изделие из сосны может разбухать или трескаться. Этого можно избежать, выбирая изделия из других пород или провести обработку специальными пропитками. Среди других минусов:

  1. Двери нуждаются в уходе. Их необходимо красить или вскрывать лаком через какое-то время.
  2. Сложность установки. Монтаж не требует специальной технологии, но придется позаботиться о том, чтобы они были защищены от влаги. Особенно если их устанавливают на кухне или в ванной.
  3. Они требуют бережного обращения.

Виды дверей

Их различают не сколько по форме, а по используемой древесине. Самыми популярными являются двери из:

  • сосны;
  • дуба;
  • ореха;
  • ольхи.

Изделия из сосны доступны по цене, но нужно учитывать, что это порода мягкая, подвержена воздействия влаги, что может не лучшим образом отразиться на изделии. Изделия из дуба наоборот считаются самыми прочными и долговечными.

Массив из ореха имеет схожие характеристики с сосной и стоит на следующем месте после нее. К плюсам относится небольшая цена и красивая структура дерева. Изделия из ольхи можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью, на ее структуре это не отразится.