Межкомнатные деревянные двери: преимущества, виды и критерии выбора

01.08.2017 15:57 | Категория: Общие советы

Немаловажную роль в общем дизайне квартиры играют межкомнатные двери, они обязаны быть функциональными, качественными, красивыми, практичными.

Отличными эксплуатационными свойствами обладают деревянные конструкции, они украсят любое помещение, как правило, двери из 100% деревянного массива — удовольствие не из дешевых, но с другой стороны, они прослужат долгие годы.

Преимущества

Для изготовления данных конструкций используют ценные породы древесины и дешевые хвойные. Но все они надежно защищены от негативного вредного воздействия благодаря особой технологии производства. Поверхность покрывают специальным раствором, а также лаком и антисептиком.

К основным достоинствам деревянных межкомнатных изделий можно отнести:

  • экологичность;
  • морозостойкость;
  • прочность;
  • отличные звукоизоляционные свойства;
  • широкий ценовой диапазон.

Стоит отметить, что конструкция уязвима к повышенной влажности в помещении, а также резким перепадам температур, как результат, в процессе эксплуатации может начать проседать полотно.

Виды

Виды межкомнатных дверей из массива дерева:

    1. Двери из натурального дерева — конструкции, сделанные из экологически чистого сырья, обладают естественностью, прочностью, привлекательным внешним видом, естественностью. Конечно, стоят они дорого, но и прослужить смогут долгие годы, не теряя своего первоначального вида.
    2. Двери из переклеенного массива, в сравнении с предыдущим вариантом, стоят дешевле. Изготавливаются по такой технологии: бруски дерева полностью высушивают, затем образуют дверные полотна методом скрепления специальным клеем.

Особенность производства заключается в том, что применяют только те бруски, в которых волокна направлены в разные стороны. Благодаря этому, увеличивается показатель устойчивости к проникновению влаги.

    1. Шпонированные межкомнатные изделия, изготавливаются из дорогих пород массива. Могут быть полностью из дерева, либо же в сочетании из МДФ. Двери покрывают пластиной шпона и специальным лаком.

Единственный минус таких моделей — под воздействием прямых солнечных лучей двери выцветают. Пример дверей можно просмотреть на сайтах в интернете, там же ознакомиться с характеристиками.

Выбор

Выбирая изделие, обращайте внимание, прежде всего на материал изготовления, обычно, чем выше цена, тем качественней конструкция. Также присмотритесь к покрытию, при надавливании не должно оставаться никаких следов на пальцах. Если на изделии будут заметны неровности, зазоры или незначительная шероховатость, то лучше присмотритесь к другой конструкции.