Методы соединения металлических труб: варианты и их особенности

12.04.2018 17:32 | Категория: Ремонт квартиры

Несмотря на широкое применение и установку труб из пластика, металл не теряет своей популярности.

Для сборки металлических труб есть разные варианты.

Соединение сваркой

Монтаж труб сваркой в сегодняшних ремонтных работах широко не применяется. Это достаточно трудоемкий и недешевый этап работ. К тому же обязательно наличие самого сварочного аппарата и работника, имеющего навыки работы с ним. Сварочные работы сопряжены с повышенной опасностью, для их проведения необходимы специальные условия. Учитывая все вышесказанное, вместо сварочного способа применяют более удобные, современные и менее затратные.

Использование резьбовой муфты

Это наиболее частый способ монтажа труб из металла без сварки и достаточно простой. Нарезку резьбы выполняют электрическим нарезателем или вручную плашкой. Преимуществом такого способа является возможность легкого демонтажа труб с применением гаечного ключа, после чего трубы используют снова.

Трубы обрезаются перпендикулярно оси, по заранее отмеренных размерам. На концах зачищают заусенцы, напильником по краю снимается наружная фаска для лучшей нарезки.

После закрепления трубы в зажиме и используя плашкодержатель со вставленной плашкой, поворотом рукоятки в опоре производится нарезка резьбы. Сборка труб проводится фитингами, которые изготавливаются из стали, чугуна или пластмассы. Подбор фитинга осуществляется в зависимости от материала труб и их диаметра, а при связке разных размеров применяют переходники.

При такой сборке резьбу на одной трубе делают гораздо длиннее, чем на второй. На край с более длинной резьбой наворачивают гайку и муфту, на более короткую только гайка. Зафиксировав трубы и постепенно сворачивая муфту, связывают трубы. Перед закреплением муфты гайками, наматывают паклю для обеспечения гидроизоляции места сборки. Такой метод монтажа прост, рассчитан на долгий срок службы, имеет надежное крепление. Но применить его в помещении, где трубы установлены очень плотно со стеной, не удастся.

Использование муфт

Связать трубы из металла, не делая резьбу, можно муфтами. Это долговечный и качественный монтаж, который подходит для любых видов трубопроводов. К подготовленному аккуратному срезу приставляют муфту так, чтобы ее центр был как раз в месте стыковки труб, делают отметки расположения муфты. Силиконовой смазкой покрывают оба конца трубы и детали крепления. Ориентируясь на отметки, на соединенные строго по оси трубы надевается муфта.

Используя тот же алгоритм работы, можно монтаж трубопровода сделать с помощью хомута. Такое соединение будет даже крепче, чем при использовании муфт.

Для сбора любой конструкции, с применением связки труб без сварки, также можно применять хомуты. Можно все необходимые хомуты для соединения смотреть там, подобрав нужные размеры и материал изготовления.

Использование фланцев

Это плоское кольцо с дыркой для вставки болта и шпильки. Они бывают с готовым соединительным выступом, так и без него. Самые востребованные фланцы приварные (с одним швом). Для обеспечения герметичности используют уплотнители из тряпичного или асбестового картона, паронита. Размер диаметра трубы и фланца должны быть одинаковы.

Для соединения труб используют разводной ключ, которым соединяют фланцы так, чтобы все головки болтов располагались по одну сторону соединения. При таком способе подготовка труб проводится, как и в предыдущем варианте: срез проводится перпендикулярно, зачищают заусенцы. На срезе устанавливают фланец, затем прокладку из резины так, чтобы она чуть-чуть заходила за край. Через уплотнитель надевают фланец и соединяют его с первым крепежом.

Соединить трубы из металла возможно многими способами, не применяя сварку или резьбу. Каждый имеет свои плюсы и минусы, многое может выполнить даже новичок в ремонтных работах. Просто необходимо сделать правильный выбор, учитывая реальные условия для проведения монтажа и наличие опыта.