Металлоконструкции: назначение, классификация, особенности

04.05.2019 07:00 | Категория: Общие советы

В строительстве зданий и производстве различного промышленного оборудования принято использовать такие изделия, как металлоконструкции.

Под данным названием подразумеваются изделия, которые используются в качестве несущих конструкций в каркасах зданий, кровельных и стеновых панелях, а также в большепролетных покрытиях.

Классификация

Металлоконструкции принято классифицировать по трем основным параметрам:

  • способу производства;
  • материалу изготовления;
  • степени готовности.

В соответствии со способом производства, металлоконструкции делятся на 7 видов. Так, существуют сварные, клепаные, кованые, штампованные, точеные, литые и комбинированные металлоконструкции. В соответствии со вторым параметром, данные изделия могут быть алюминиевыми или стальными. Что касается степени готовности, то любой современный завод металлоконструкций изготавливает изделия, уже готовые к применению или требующие сборки на строительном объекте.

Преимущества

Среди главных достоинств металлических конструкций нужно отметить простоту изготовления, а также удобство и быстроту возведения. Металлоконструкций также отличаются относительно небольшим весом. Они весят на порядок меньше, нежели железобетонные аналоги. Этим и объясняется легкость монтажных и демонтанжных работ. Среди других качеств этой промышленной продукции можно отметить прочность, мобильность, надежность в эксплуатации и длительный срок службы. Еще одно положительное свойство этих конструкций – резистентность к внешним средам.

Стоимость

Стоимость металлоконструкций зависит от целого ряда факторов. Во-первых, на их цену влияют габариты сооружения (длина, ширина и высота). Во-вторых, при расчете цены стоит обязательно учитывать геологическую структуру грунта, на котором будет установлено сооружение из металлоконструкций. В-третьих, на окончательную цену влияет стоимость стальных листов, профилей, труб, арматуры и других материалов, используемых для производство металлических конструкций. При расчета стоимости нужно обязательно учесть затраты на электроэнергию, транспортировку, оплату работы персоналы, покупку дополнительных материалов и т.д

Учет всех перечисленных нюансов позволяет предотвратить возможность возникновения спорных ситуаций и ускорить процесс возведения сооружений из металлоконструкций.