Металлические строительные бытовки: достоинства и разновидности

26.03.2020 10:11 | Категория: Общие советы

Оборудование строительных площадок, дачных участков требует обустройства временными перемещаемыми сооружениями.

Их роль выполняют бытовки. Они бывают разных типов, размеров, материалов изготовления. Чтобы обеспечить рабочих комфортными условиями труда и отдыха, нужно купить строительные бытовки.

Достоинства

Металлические бытовки имеют более сложную конструкцию, чем деревянные, служат гораздо дольше, способны лучше выдерживать воздействие ветра, осадков. Профилированный лист в качестве внешней обшивки дает возможность использовать сооружение десятки лет без видимых изменений.

Бытовки такого типа многофункциональны, прочный каркас позволяет ставить их в три ряда по высоте, создавая целые дома из блоков. Это особенно важно для строительства магистралей, создания поселка вахтовиков. Такие устройства имеют повышенную шумовую, тепловую изоляцию.

Большинство металлических бытовок могут разбираться на старом, и собираться на новом месте. Это дает возможность создавать более объемные сооружения, позволяющие увеличить комфортность их в качестве жилья, или функциональность, как подсобных помещений.

Виды и выбор

Металлические бытовки могут быть:

  • сборно-разборными;
  • в виде вагончиков с колесами;
  • контейнерного типа.
  • модульными.

Разборные варианты бытовок состоят из отдельных элементов типа пола, крыши, опор, внутренних перегородок, сэндвич панелей для обшивки стен. Собираются они при помощи соединений болтами и гайками, когда к основаниям крепится каркас, заполняется утеплительными сэндвич панелями, обшиваются снаружи металлопрофилем. Их можно легко транспортировать, создавая следующий лагерь на новом месте за несколько часов. Подходят для строительства магистралей, когда базирование на одном месте составляет несколько дней.

Бытовки-вагончики имеют в своем основании металлическую раму, куда крепятся колеса, сани, лыжи. Передняя часть оснащается треугольной металлической конструкцией для жесткого соединения с транспортными средствами. Ширина бытовок составляет 2.5 метров, длина колеблется от 6 м до 9 м. Они не разбираются, но гораздо мобильнее всех остальных вариантов.

Бытовки контейнерного типа создаются жесткой конструкции, их размеры совпадают с автомобильной платформой для транспортировки габаритных грузов. Оснащаются проушинами по верхним углам для крепления строп, удобной погрузкой-разгрузкой краном.

Модульные конструкции делаются с более прочным каркасом, перегородки здесь съемные, чтобы формировать нужное помещение по мере необходимости. Бытовки предназначены для стыковки в комплексы, оборудуются дверями для перехода из помещения в помещение, без выхода на улицу.

Металлические бытовки делаются по следующим типам расположения перегородок, наличия отсеков:

  1. Пустой блок, где все пространство занимает одна комната. Подходит для пункта руководства строительством, хранения крупных агрегатов и устройств. Также можно устроить столовую, раздевалку, место сна для рабочих.
  2. Бытовка с тамбуром, где между улицей и помещением есть небольшое пространство защищающее от проникновения холодного воздуха. Используется для бань, спальных отсеков.
  3. Центр предназначен для входной двери с тамбуром, по бокам две комнаты. Можно устроить санузел, жилую комнату с кухней.

Металлические бытовки могут использоваться для размещения торговой точки, как типа киоска с торговлей на улице, так и внутренним залом. При длительном базировании на одном месте, часть перегородок можно снять, сформировать из нескольких бытовок крупное здание с повышенным комфортом проживания, использования под хозяйственные нужды.