Мешки для пылесоса: назначение, основные виды и преимущества

25.05.2016 16:35 | Категория: Общие советы

Пылесос вошел в нашу жизнь надежно и прочно.

Трудно себе представить уборку в доме без этого прибора.

Пыль и мелкие частички мусора быстро и легко всасываются, очищая поверхность полов, диванов и других поверхностей. Одной из важных деталей пылесоса, влияющих на качество уборки — это пылесборники. Они бывают одноразовые и многоразовые.

Мешки для одноразового применения

Одноразовые мешки для пылесоса предназначены для использования до момента их заполнения. После этого такой мешок следует выбросить, а вместо него установить новый.

Эти мешки для пыли производятся из бумаги или плотной синтетической ткани. Мешок из бумаги может надежно удержать собранную пыль, не допуская ее попадание в воздух и оседанию на уже обработанную поверхность. Даже стеклянные осколки, попадая внутрь пакета, не нарушают его целостности. Мешки для одноразового использования можно вставлять во многих моделях пылесосов. Мешки для пылесоса самсунг не всегда подойдут пылесосу другой марки. Иногда несколько штук бумажных мешков вкладываются производителями в коробку к новому пылесосу.

Синтетические одноразовые мешки, предназначенные для сбора мусора, имеют большую степень защиты, у них более крепкие уплотнители.

У таких мешков для пыли, безусловно, есть свои положительные качества и недостатки. Главное положительное качество одноразового мешка для мусора — его способность проводить качественную уборку квартиры. Как недостаток — потребность в частом приобретении новых мешков, что существенно влияет на ежемесячные расходы домашнего бюджета.

Мешки для пыли многоразовые

Такие мешки, предназначенные для многократного использования, изготавливаются из плотной ткани. Этот материал мешка, задерживая крупные частицы, не может полностью удержать пыль и поэтому некоторая ее часть попадает снова в воздух. Это создает проблемы при уборке, так как пыль, вновь попадая на вычищенные поверхности, не создает идеальной чистоты. Также пыль, оседаемая внутри поверхности тканевого мешка, может вызвать размножение микроорганизмов, в том числе болезнетворных.

Мешок для многократного применения приходится периодически вычищать от собранного мусора. Но вытрушиваемая пыль может попадать в дыхательные органы, и даже вызывать аллергическую реакцию организма. Это особенно опасно астматикам и тем, кто страдает аллергическими реакциями.

Выбирая пылесос, обратите особое внимание пылесборнику. Основываясь на свои потребности, подберите более подходящий для вашего бюджета и требований гигиены. Помните, что от этого может зависеть здоровье домочадцев.