Медные трубы для трубопровода: разновидности, степень твердости и маркировка

02.08.2017 13:58 | Категория: Материалы для ремонта

Даже несмотря на высокие цены на медные трубы, многие предпочитают именно их решениям из прочих материалов.

Множество достоинств материала делают такие трубы идеальным решением для монтажа системы трубопровода в климатических установках. Чтобы не ошибиться с выбором при покупке, желательно ознакомиться с тем, какие разновидности этих изделий представлены на рынке — wsk.com.ua/truba-mednaya .

Разновидности медных труб

По способу изготовления различают отожженные и неотожженные трубы. Последние изготавливаются из чистого металла прокатом или штамповкой. Подобные трубы отличаются большей прочностью на разрыв, но пластичность не отожженных труб невелика, так что использовать их в обустройстве системы кондиционирования их не рекомендуется. Отожженные трубы более мягкие и пластичные, они прекрасно тянутся. В отдельных случаях до момента разрыва их длина может увеличиться до 1,5 раз.

Сегодня в ассортименте можно найти специальные трубы из меди с дополнительными опциями. Чаще всего они востребованы в системах водоснабжения и отопления, но в редких случаях могут применяться и при монтаже кондиционеров:

  • с полиэтиленовой изоляцией. Толщина такой дополнительной оболочки может достигать 2,5 мм. Обработка производится для увеличения устойчивости к химическим и механическим повреждениям. Внешняя оболочка используется с трубами диаметром от 12 до 54 мм. Она помогает снизить теплопотери и не допускает появления конденсата;
  • с утолщенной изоляцией. Ее толщина может достигать 3 мм. Главным отличием от предыдущей категории служат специальные продольные зубцы. Благодаря им образуются небольшие воздушные каналы, дополнительно увеличивающие теплоизоляционные характеристики и помогающие лучше справиться с тепловым расширением и сжатием трубы;
  • с теплоизоляцией из вспененных материалов. Чаще всего в их роли выступает каучук, пенополиуретан и подобные. Ширина слоя изоляции может быть выше 3 см. Подобные трубы применяются в системах отопления и горячего водоснабжения.

Степень твердости и маркировка

Наконец, различают медные трубки и по степени твердости. Самые мягкие с маркировкой M или W способны выдерживать раздачу при увеличении диаметра до 125% от базовой без трещин и разрывов. Гибка изделий может осуществляться на холодную. Могут использоваться для монтажа систем отопления и водоснабжения.

Полутвердые, маркированные П или НН, обладают меньшей пластичностью, чем мягкие изделия. Для без фитингового соединения требует обязательного нагрева, а для гибки потребуется специальный трубогиб. Твердые обозначаются Т. Также требуется трубогиб для сгибания. Могут использоваться только в тех местах, где поворот труб используется только в редких случаях.

Какие именно трубы могут потребоваться для монтажа климатической системы, следует узнать у продавца еще при покупке кондиционера. Найти широкий ассортимент труб под любые кондиционеры можно в ассортименте компании ВСК.