Мебель для прихожей: критерии выбора

03.10.2014 05:39 | Категория: Интерьер

От выбора мебели для прихожей зависит внешний вид комнаты и ее функциональность.

Рассмотрим основные критерии, на которые стоит обратить внимание, выбирая мебель для прихожей.

Производитель

Дорогая авторская мебель изготавливается известными производителями мебели, она будет уместна для дорогого дизайна интерьера и большого пространства комнаты. Отечественные производители качественной мебели пользуются популярностью и тоже делают неплохие аналоги. Не стоит брать мебель неизвестного производителя, так как материал изготовления может оказаться даже опасным для здоровья.

Материал изготовления

Чаще всего мебель для прихожей изготавливают из дерева, ДСП и МДФ, пластика, стекла. Варианты из натуральных пород дерева стоят дороже всего. Но популярностью больше пользуются модели из МДФ, так как они неплохо выглядят и доступны в цене. Мебель для небольшой прихожей не должна быть громоздкой или загораживающей проход. Также стоит обратить внимание на то, чтобы была возможность ее отодвинуть в случае уборки.

Функциональность

При покупке мебели для прихожей стоит особое внимание уделить ее функциональности. Если это шкаф, то у него могут быть раздвижные дверцы, выдвижные шкафчики, место для хранения обуви. Наличие крючков и вешалок в удобных местах добавляет функциональности.

Иногда используются шкафы-купе с зеркальными дверцами, которые выполняют также роль зеркала, в котором себя можно увидеть в полный рост перед выходом из дома. Возле двери желательно поставить стул или пуфик, чтобы было удобней обуваться, неподалеку сделать крючки для ключей.

Цена

Если мебель дорогая, это еще не значит, что она качественная, но и очень хорошая мебель не бывает дешевой. Чтобы не попасть впросак при определении с ценами, стоит посмотреть цены в интернете на точно такие же модели.